Продукты для силы и бодрости

Приходилось ли вам чувствовать вялость и усталость с самого утра? Не успели вы начать работать, а уже не хватает сил даже на то, чтобы сделать себе чашку кофе. Наверняка, многие из нас хотя бы раз, но сталкивались с подобным состоянием и испытывали из-за этого дискомфорт, а некоторые даже получали выговор от начальства за низкую производительность и безделие. Но, к сожалению, как справиться с упадком сил и недостатком энергии быстро и просто знают не многие. Зачастую подобная проблема возникает в зимний период, когда организм испытывает недостаток витаминов, содержащихся в свежих овощах и фруктах. Если вас внезапно настигла вялость и быстрая утомляемость, а возможности питаться фруктами нет, не стоит отчаиваться, ведь существует ещё много других продуктов, в которых содержатся все необходимые для бодрости и сил вещества. Стоит так же заметить, что все они не только полезные, но ещё и довольно вкусные. Вот некоторые из наиболее распространённых, доступных и питательных продуктов, каждый из которых имеет свои особенности и индивидуальные свойства, помогающие восстановить энергию и обеспечивающие бодрость.

Бобовые культуры

К бобовым культурам можно отнести: фасоль, кукуруза, горох, чечевица, нут и многие из читателей возможно и не догадывалось о полезных свойствах и энергетических возможностях бобовых культур. В бобовых культурах содержатся огромное количество растительного белка и немного углеводов, поэтому их можно считать отличным источником,  дающего нам силу и бодрость.
Кроме того, в состав бобовых культур входят железо, фосфор, тиамин, калий и марганец. Все перечисленные минералы помогают справиться с усталостью и вернуть бодрость. Нельзя забывать и о витаминах, таких как А, В, С и РР, так необходимых нашему организму, особенно в зимний период. Они укрепляют иммунитет и не позволяют упадку сил испортить нам настроение. Особого внимания заслуживает клетчатка, которая так же в изобилии находится в бобовых культурах. Благодаря клетчатке нормализуется обмен веществ, и наш организм получает и усваивает все витамины и минералы, поступающие в него с пищей. Употребление бобовых часто способствует снижению веса, что так же немаловажно для поддержания активного образа жизни и энергичности.

Употреблять в пищу можно как свежие бобовые культуры, когда их семена ещё зелёные, так и сухие бобы, из которых варят каши, делают пюре и супы.

Овсянка

Задумывались ли вы, почему именно овсянка на протяжении многих лет является основным блюдом, подаваемым на завтрак. Секрет этой простой и довольно непривлекательной внешне каши в том, что она является основным источником тиамина. Именно тиамин повышает выносливость организма и помогает ему справляться с ежедневными нагрузками. Ещё одним преимуществом тиамина можно считать его способность улучшать аппетит, который часто пропадает при потере сил. Это обеспечит организм всеми необходимыми витаминами и минеральными веществами, которые вы недополучали из-за плохого питания. Как и большинство злаковых каш, овсянка содержит в своём составе большое количество микроэлементов, таких как кальций, калий, натрий, фосфор, магний и другие, из витаминов можно отметить витамин А, витамины группы В, витамин К, Е и холин. Овсянка так же является отличным источником клетчатки и углеводов, которые оказывают положительное воздействие на работу всего организма и необходимы нам для нормальной жизнедеятельности. Однако, не все любят овсяную кашу и без особого желания едят её. В таком случае можно прибегнуть к небольшой хитрости и использовать овсянку в виде дополнительного компонента во время приготовления выпечки, супов и десертов. Некоторые предпочитают овсяные хлопья, которые продаются с различными сухофруктами и орехами. Кроме того, овсяные хлопья довольно быстро готовятся, так как их не нужно варить, а достаточно просто залить кипятком.

Орехи
Стоит ли говорить о том, что орехи являются полезным продуктом и что их необходимо употреблять ежедневно не только для поддержания бодрости, но и для нормализации работы внутренних органов. Они представляют собой природный источник магния, который отвечает за работу головного мозга. Поэтому регулярное употребление орехов поможет избежать напряжённости и раздражительности, если ваша работа связана с умственной деятельностью. Кроме того, орехи обеспечивают наш организм достаточным количеством белка, минералов и витаминов, которые сохраняются даже при длительном их хранении. Благодаря этому можно делать запас этого продукта и поддерживать свой организм в форме круглогодично. Однако, не стоит забывать о том, что орехи являются довольно калорийной пищей, поэтому употреблять их нужно с осторожностью, особенно тем, кто склонен к полноте, страдает ожирением или тщательно следит за своей фигурой. Допустимой ежедневной нормой орехов считается небольшая горсть этого продукта. Их так же можно использовать в кулинарии в виде одного из компонентов блюд или украшения. Если вы съедите сутра пару орешков, то можете быть уверены, что хорошее настроение и бодрость на весь день вам будут обеспечены. Но помните о том, что пользу приносят лишь свежие орехи, если вы заметили, что ядро испорчено, не ешьте его, так как некоторые из видов орехов могут становиться токсичными и наносить вред здоровью.

Йогурт

О полезных свойствах кисломолочных продуктов знали с давних времен.  Особенно  хотел бы выделить среди них йогурт, который содержит в своем составе питательные вещества, различные витамины, минералы и бифидобактерии, помогающие укрепить иммунитет и защищают организм от различных вирусных заболеваний, обеспечивают хорошее настроение, бодрость и приподнятость духа. Поэтому йогурт благодаря бифидобактериям, полезнее, чем обычное молоко или творог. Если включить йогурт в свой ежедневный рацион, то можно на долгое время забыть о проблемах с кишечником, нарушении обмена веществ и дисбактериозе. 

Таким образом, употребляя йогурты, вы сможете получить заряд бодрости, энергии и нормализовать работу организма. Кроме того, йогурт является диетическим продуктом, поэтому он помогает следить за фигурой и весом и рекомендован многими диетологами.

Фрукты и овощи

Овощи и фрукты являются самыми распространёнными и доступными источниками витаминов и минеральных веществ. Среди них имеются и самые полезные, которые больше остальных фруктов и овощей влияют на нашу выносливость, душевное и бодрое состояние. Из наиболее полезных овощей можно выделить морковь  и шпинат. Главными преимуществами у моркови являются, положительное влияние на зрение и содержащийся в ней витамин заряжает нас энергией на весь день, а так же избавляет от упадка сил, даря бодрость и свежесть. Шпинат отвечает за нашу жизнерадостность и работоспособность. Он так же как и морковь богат витаминами и минералами. Основным плюсом шпината является то, что он сохраняет в отличие от остальных овощей все свои полезные свойства даже после термической обработки. 

Большинство фруктов являются источниками витаминов. Но особенно хотел бы выделить банан, так как он оказывает положительное влияние на настроение и работоспособность. Главным преимуществом у банана является то , что он содержит в себе большое количество калия, который отвечает за работу нервной системы, поэтому его считают природным антидепрессантом, так же банан способен моментально возобновить силу, после физических тренировок и наполнить организм энергией на целый день.


Буду рад комментариям, а так же если вы поделитесь с друзьями ссылкой на рецепт:

Теги:

4 комментария:

  1. Полезная статья, узнал много нового, конечно не всё из вышеперечисленных продуктов всё время употребляю в пищу часто. Раньше слышал только что орехи полезные - вот то всегда ем!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Полезная статья,большое спасибо за нее,насчет каши и орехов знала,а а вот насчет того что бобовые культуры прибавляют сил узнаю впервые,для меня это прям открытие.Теперь часто буду кушать горох,фасоль,кукурузу и др,бобовые культуры.

    ОтветитьУдалить
  3. Покупная фасоль в банках имеет пользу?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, в консервированной фасоли сохраняется до 80% полезных веществ. Покупая фасоль в банке, воду лучше слить и фасоль промыть, так как в консервированной фасоли содержатся соль и консервант - уксусная кислота. Хотя в банку с красной фасолью добавляют томатную пасту. Ее промывать нет необходимости. При покупке обратите внимание на состав, если есть ароматизаторы, стабилизат6оры, красители, усилители вкуса и соевый белок, то такую фасоль лучше не покупать. Удачи.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...