Полезные свойства чечевицы

Чечевица является одной из самых древних растений, которую возделывало человечество. Окаменевшие остатки чечевицы были обнаружены при раскопках человеческих поселений времен неолита на территории современной Швейцарии. Известно, что чечевицу выращивали и употребляли в пищу жители Древнего Египта, Греции и Рима. В наши дни чечевицу возделывают во многих регионах мира, а наибольшие площади под ней находятся в Индии, Египте, Турции, Пакистане, Сирии, Северной Африке и южных странах Европы.

Состав чечевицы:

В 100 г высушенной чечевицы содержится:
  • Вода – 14 гр.
  • Жиры – 1.1 гр.
  • Белки – 24 гр.
  • Пищевые волокна (клетчатка) – 3.7 гр.
  • Углеводы – 53.5 гр.
  • Зола – 2.5 гр.
  • Витамины: витамин А (бета-каротин) - 0.03 мг., витамин В1 (тиамин) – 0.5 мг., витамин В2 (рибофлавин) - 0.2 мг., ниацин (витамин В3 или витамин РР) – 1.8 мг., фолиевая кислота (витамин В9) - 100 мкг., витамин Е (токоферол) – 0.5 мг.
  • Макроэлементы: калий - 670 мг., кальций - 80 мг., магний - 80 мг., натрий - 55 мг., фосфор - 390 мг., хлор – 75 мг.
  • Микроэлементы: бор – 610 мкг., железо – 11.8 мг., йод – 3.5 мкг., кобальт – 11.5 мкг., кремний – 8 мкг., марганец – 1.2 мг., медь – 0.66 мг., молибден – 78 мкг., никель – 161 мкг., фтор – 25 мкг., цинк – 2.4 мг., хром - 10.8 мкг.
Калорийность: в100 г чечевицы в среднем содержится около 310 ккал.

Полезные свойства чечевицы:
  • Чечевица – рекордсмен по содержанию фолиевой кислоты и железа. Всего в 200 граммах продукта содержится дневная норма этих полезных веществ. Как и другие бобовые, чечевица содержит большие количества легкоусвояемых растительных белков, что делает этот продукт прекрасной альтернативой мясным и молочным продуктам.
  • Чечевицу рекомендуют при нарушениях обмена веществ, колитах, язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнях мочеполовой и нервной систем и сахарном диабете. 
  • Она также повышает иммунитет и, благодаря высокому содержанию клетчатки, нормализует работу пищеварительной системы.
  • В состав чечевицы входит большое количество изофлавонов, относящихся к фитоэстрогенам, известных своими полезными свойствами. Изофлавоны помогают при остеопорозе, климактерическом синдроме и обладают метаболическими и антиканцерогенными, а также благотворно влияют на состояние кожи и работу сердечнососудистой системы.
Чечевица очень популярная среди вегетарианцев и нашла широкое применение в вегетарианской кулинарии. Из чечевицы можно приготовить пюре, котлеты, отварить, затем потушить с овощами, приготовить сытные и питательные супы и похлебки, добавлять в различные салаты. Так же чечевица является основой национального индийского блюда – дал.

7 правил приготовления чечевицы

1. Для того, чтобы чечевица сохранила как можно больше полезных веществ и не разваривалась, кладите ее уже в кипящую воду. В среднем на стакан чечевицы берут 1,5-2 стакана воды.

2. В зависимости от сорта чечевице требуется разное время приготовления: зеленая и коричневая варятся долго (от 30-40 минут), а для красной (самой мелкой) достаточно 10-15 минут.

3. Соль, уксус, томатную пасту и лимонный сок добавляйте уже в конце приготовления, так как в соленой или подкисленной воде чечевица варится дольше.

4. Готовую чечевицу, например, для салата, не оставляйте в отваре – переложите в тарелку и накройте крышкой. Также небольшие порции чечевицы можно разложить в пакеты и заморозить: в таком виде она хорошо сохраняет свои питательные и вкусовые качества.

5. Не выливайте чечевичный отвар. Используйте этот ценный источник питательных веществ для приготовления супов, соусов и подлив.

6. Комбинируйте чечевицу со злаковыми, например, с рисовой или кукурузной крупой.

7. Чечевица отлично сочетается с черным перцем, чесноком и свежей зеленью. Поэтому не жалейте приправ для этой зернобобовой культуры.

Буду рад комментариям, а так же если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью:

Теги:

1 комментарий:

  1. хорошая статья .Обожаю чечевицу обязательно попробую новый рецепт,хотя могу её просто есть без всего!ням-ням

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...