Как избавиться от тяги к сладостям?
Наверняка среди читателей есть такие, кто страдает от того, что просто не может совладать с собой и поедает сладости в больших количествах. А от сладостей в больших количествах появляются ощутимые килограммы на талии, а они могут испортить настроение.

В этой статье хочу дать советы и рекомендации сладкоежкам, которые обязательно помогут справиться с неумеренной тягой к сладостям. Ведь главное, вникнуть в суть дела и поверить в то, что каждый из нас может преодолеть себя и добиться желаемого результата. Итак, почему так хочется  съесть сладкого и что же делать человеку, когда желание съесть сладенького не заканчивается на одной и даже нескольких конфетках или пирожных, а рядом неумолимо вырастает гора фантиков?

Большинство людей, которые стремятся сохранить идеальную фигуру, стараются не есть продукты, содержащие углеводы.  На самом деле вредными и не нужными для вашей фигуры считаются простые углеводы.

Простые углеводы

Простые углеводы
Если человек съедает продукты содержащие сахар, обычно легкоусвояемые углеводы фабричного или технологичного производства, это кондитерские изделия, шоколад, конфеты, шоколад, варенье, соки, газировки и т.д., то они дают ему быстрый эффект сытости и могут даже повысить его настроения. Это конечно здорово, но важно знать что простые углеводы моментально повышают и уровень сахара в крови, что не есть хорошо. Это заставляет организм реагировать выбросом инсулина, также быстро провоцирующего чувство голода. Если вы будете питаться продуктами, содержащими простые углеводы, то у вас будет постоянно возникать чувство голода и вам нужно будет нейтрализовать его перекусами. В результате такой рацион питания приведет к потере стройности и к серьезным проблемам со здоровьем.

Кстати, сахар попадая в человеческий организм, становится тем самым жиром на вашей талии, а потому питание богатое сладостями непременно приведет к ожирению и другим заболеваниям. Если у вас неумолимая тяга к сладостям, то это говорит том, что ваш рацион очень беден сложными углеводами, которые содержатся, в кашах, бобовых и в макаронах из твердых сортов пшеницы.

Сложные углеводы

Сложные углеводы
В отличии от простых углеводов, совершенно иначе организм перерабатывает сложные углеводы. Сложные углеводы дают длительное ощущение сытости, придают сил и помогают долгое время оставаться в тонусе, помогают сохранить здоровье и желанную стройность.

Сложные углеводы усваиваются гораздо медленнее и не вызывают резкого повышения инсулина в крови, и после своего распада оставляют минимальное количество ненужных веществ. Это ведет к тому, что у человека дольше сохраняется чувство насыщения, не происходит внезапной смены настроения, как это бывает при употреблении продуктов, содержащих простые углеводы.

Для более подробного освещения рациона, рассмотрим какие продукты относятся к сложным углеводам. Сложные углеводы можно назвать натуральными и не обработанными углеводами. Перечислим продукты содержащие сложные углеводы:

♦ В первую очередь это злаковые зерновые культуры, к ним можно отнести все крупы: коричневый рис, гречка, овес, рожь и пр.
♦  Хлеб из цельного зерна и макаронные изделия из твердых сортов пшеницы.
♦  Бобовые культуры – горох, чечевица, фасоль.
♦  Картофель
♦ Клетчатка так же является одной из форм сложных углеводов. К продуктам, богатым клетчаткой можно отнести: огурцы, белокочанная капуста, морковь, отруби, шпинат, помидоры, зелень, овощи и фрукты и т.д. Кстати клетчатка вообще не усваивается нашим организмом и не откладывается в жировые запасы. Поэтому диетологи рекомендуют обязательно добавлять в свой рацион продукты богатые клетчаткой и особенно они полезны для тех кто заботится о своей фигуре и намеревается сохранить идеальные формы, не испытывая при этом изнурительного чувства голода.

Таким образом, если вы начнете употреблять в пищу продукты, содержащие клетчатку, то можете надолго обеспечить чувство насыщения. Поэтому, почувствовав острую необходимость съесть что-то сладкое, отдайте предпочтение вкусным и полезным фруктам, овощам и сытным и питательным кашам. Обогатив свой рацион питания продуктами со сложными углеводами, вы избавитесь от тяги к сладкому. 

Чем же заменить конфеты, торты и пирожные?

Важно помнить, что ежедневное употребление в пищу разнообразных фруктов и ягод значительно снижает тягу к сладостям. Рекомендую  включить в свой рацион любимые фрукты и заменить ими конфеты, торты и пирожные. Приучайте себя перекусывать яблоком или бананами, от этого вы получите только пользу. В зимний период избавиться от тяги к сладкому вам помогут сухофрукты и орехи. Если вам захотелось сладкого на работе, то можно быстро перекусить финиками или инжиром. 

Так же рекомендую не злоупотреблять сухофруктами и орехами, так как они очень калорийны, а сухофрукты содержат много углеводов. Если вы включите в свой рацион вкусные и полезные фрукты, сухофрукты и орехи, то вы улучшите свою фигуру и здоровье.

Таким образом, если вы приучите себя перекусывать фруктами и сухофруктами, то можете в значительной мере снизить тягу к сладкому. Вместо множества конфет съешьте пару сухофруктов, которые имеют насыщенный глубокий вкус и удовлетворят возникшую потребность в сладостях, а ваш организм получит больше пользы, чем вреда.

Ни в коем случае не пробуйте разные заменители сахара. Искусственные подсластители полезны и служат в качестве замены сахара только при медицинских показаниях. К тому же искусственные подсластители и заменители сахара не помогут вам избавиться от лишних килограммов, а наоборот могут спровоцировать появление новых проблем со здоровьем. Поэтому лучше не пробовать подсластители и заменители сахара.

Съедать большое количество сладкой и жирной пищи человека заставляют слишком большие временные промежутки между трапезами. Таким образом, голод только нарастает, и мы потребляем намного больше сладостей, чем это нужно и полезно организму.
Чтобы не провоцировать приступы голода и стабилизировать содержание сахара в крови нужно питаться не менее пяти раз в день. При этом важно учитывать, что при таком режиме питания, порции пищи должны быть меньшего объема.

Чтобы избавиться от зависимости и тяги к сладостям, от вас потребуются большие усилия и сила воли. И не ожидайте бычтрых результатов. Поэтому, если вы вдруг по старой привычке сорветесь и налопаетесь пирожных, шоколада или конфет, то не отчаивайтесь и не стоит опускать руки и корить себя за слабоволие. Ведь с каждым может случиться промашка, тем более что женский организм – конструкция сложная и требует к себе индивидуального подхода. А в определенные дни можно и простить себе некоторые слабости. При этом важно приучить себя не заедать сладостями стрессы и депрессии, не проявляйте к себе ложной снисходительности, так как это может превратиться в вредную привычку - заедать проблемы сладостями. Сладости не помогут решить накопившиеся проблемы и не поднимут ваше настроение. Лучше помогите своему организму отвлечься и прогуляйтесь на свежем воздухе или сходите за свежими фруктами. Свежий воздух, обязательно отвлечет вас от «сладких» мыслей, а фрукты насытят ваш организм энергией и витаминами.

Избавление от тяги к сладкому – это очень кропотливый и длительный процесс, в котором возможны как победы, так и поражения. Если вы приложите усилия к стремлению прийти в намеченной цели и будете верить в себя, то добьетесь исполнения самых заветных желаний и станете уверенными в себе и счастливыми.

Из статьи "Продукты питания богатые энергией" вы познакомитесь с продуктами, которые помогут вам поднять вашу жизненную силу, энергетику и улучшить состояние здоровья.

Буду рад комментариям, а так же если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью:

Теги:

9 комментариев:

  1. Для меня сейчас это очень серьезная проблема))) Под влиянием мужа и его тяги к здоровому питанию, в нашей семье не покупалось сладкое, изредка плитка темного шоколада... Но... новогодние праздники, подарки детям... потребляю их в огромных количествах. Купили полтора килограмма фиников, будем избавляться от зависимости!

    ОтветитьУдалить
  2. Но ежели организм требует шоколада, то финиками его не обманешь!

    ОтветитьУдалить
  3. шоколад очень полезный бывает ведь) особенно перед экзаменами, проверено неоднократно)

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересные совету.Для меня всегда была проблемы со сладким,обязательно должно быть что то к чаю!Но,думаю благодаря этим советам,я буду с эти бороться!

    ОтветитьУдалить
  5. Вот сижу читаю данную статью и кушаю мороженко:((( Периодами беру себя в руки и прекращаю даже смотреть в сторону сладкого, но честно говоря, надолго меня не хватает. Попробую воспользоваться советами из статьи, знаю будет тяжело, но главное желание, а то купальный сезон не за горами, а я шоколадку за шоколадкой уплетаю, уже перед мужем стыдно)))

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за интересные советы ! Сама не сладкоежка (ПОВЕЗЛО) , а муж с сыном уплетают конфеты наперегонки. Попробую отучать их по вашим рекомендациям

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо огромное , что очень популярно все объяснили. Ведь и правда важно не отменить, а заменить! Будет и вкусно и полезно! Особенно эта статья важна весной, когда хочется выглядеть красивой и похудевшей.

    ОтветитьУдалить
  8. Если есть тяга к сладкому можно купить:
    -кунжутные козинаки, их много никогда не скушаешь. Еще хороши мед+миндаль.

    -бананы и вкусные чаи (со всякими сухофруктами, цветами, бергамотом, красные чаи, так же молочный улун и т.п.)

    И конечно же смузи:
    банан+молоко+горсть замороженных ягод;
    банан+молоко+творог+какао+ложка овсянки
    (это мои самые любимые:)

    Я была жуткая сладкоежка, это очень помогло мне прийти в хорошую форму и держать не теряя ее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А как с процессом пищеварения, молоко + фрукты не "гонит" к белому керамическому другу?

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...