Витамины для здоровья кожи

Уход за кожей крайне важен для красивой внешности, ведь солнечные лучи, загрязняющие воздух вещества и плохое питание ухудшают состояние кожи. Определённые витамины, поставляемые организму через пищу, защищают кожу, помогают отсрочить старение, предотвращают появление угрей и сухости. Для большего эффекта используйте пищевые витаминные добавки или витаминосодержащие продукты для ухода за кожей. 

Витамин А 

Второе название этого витамина – ретинол. Одна из его основных функций – приостанавливать процессы старения кожи. Ещё он уменьшает видимость коричневых пятен – следствие повреждения кожного покрова солнцем, а также разглаживает шершавую кожу. Витамин А нередко принимают в форме пищевой добавки, но содержится он и во многих антивозрастных кремах. Для увеличения потребления витамина А в своем рационе ешьте молочные продукты, красные и желтые фрукты, капусту, морковь. Кстати, морковь ценится именно из-за содержания витамина А и лучше всего употреблять ее в сыром виде. 

Витамин В3 

Витамин В3 называют ещё ниацинамидом. Он восстанавливает здоровье слишком сухой или предположенной к покраснению кожи. Это вещество стимулирует выработку организмом церамидов и жирных кислот, участвующих в формировании защитного барьера, сохраняющего внутри кожи влагу и не допускающего обезвоживания. 

Богатые витамином В3 продукты, в том числе, кедровые орехи, бобовые, арахис и цельные зёрна, нормализуют водный баланс и излечивают покраснения на коже. Этот же витамин можно найти и в составе кремов для лица. 

Витамин С 

Полезный витамин С давно уже доказал свою эффективность в защите кожи от вредоносного действия свободных радикалов – следствия солнечного излучения и загрязнённого воздуха. Свободные радикалы разрушают клетки, в результате чего кожа становится обвисшей и морщинистой. Еще он помогает замедлить процессы старения и скрыть нарушения пигментации кожи, в том числе, возрастные пятна. 

Для сохранения упругости кожи можно увеличить в рационе долю богатых витамином С продуктов. Витамин C содержится в овощах, ягодах, фруктах и зелени: цитрусовые, яблоки, чёрная смородина, абрикосы, киви, персики, земляника, малина, шиповник, хурма, дыня, рябина, облепиха, зеленые овощи, капуста, болгарский перец, свекла, помидоры, морковь. Так же можете принимать его в форме пищевых добавок. 

Витамин Е 

Основное свойство витамина Е – сохранять влагу в коже, поэтому он особенно необходим для людей с сухой, склонной к раздражению кожей. Он также сглаживает проявление признаков старения и действует как защитный фильтр против вредных ультрафиолетовых лучей солнца. 

В натуральной форме витамин Е присутствует в орехах и семечках, овощах, фруктах, растительных маслах, но можно принимать его и в виде пищевой добавки. Для большей защиты от солнца смазывайте кожу кремом с содержанием этого витамина перед выходом на улицу и после возвращения домой.

Из статьи "Продукты для молодости и красоты"  вы подробно узнаете о продуктах, которые оказывают целебное и оздоравливающее действие на состояние волос, кожи, зубов и улучшают состояние здоровья.

Буду рад комментариям, а так же если вы поделитесь с друзьями ссылкой на рецепт:

Теги:

6 комментариев:

  1. Очень полезная информация! Приму к сведению!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень полезная информация ! Буду знать какой витамин скрывается за "заумными" названиями )))

    ОтветитьУдалить
  3. Очень полезная статья! Теперь знаю, что красота кожи зависит от витаминов! Буду делиться опытом!

    ОтветитьУдалить
  4. Мой любимый витамин Е - для молодости кожи и красоты волос.

    ОтветитьУдалить
  5. Я ежедневно стараюсь принимать витамины, есть овощи и фрукты, они для меня просто главная еда дня.

    ОтветитьУдалить
  6. Витамины необходимы человеку! Наряду со свежими овощами и фруктам я бы посоветовал не пренебрегать растительными маслами! Оливковое, кунжутное, рыжиковое, льняное... При правильном употреблении в пищу, масла обогащают рацион витаминами, что благотворно сказывается на состоянии кожи и всего организма!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...