Полезные свойства фасоли
Еще в древности люди знали о высокой питательной ценности бобовых культур. Уже в то время бобовые называли «мясом бедняков», поскольку по содержанию белка они не сильно уступают рыбе и мясу. Сегодня бобовые именуют «мясом здоровых людей», так как бобы помимо того, что питательны, они еще и чрезвычайно полезны. Семейство бобовых весьма многочисленно, но особенной популярностью пользуются фасоль и соя. Разница в этих культурах в том, что сою по большей части перерабатывают, а фасоль едят просто так.

Фасоль – одна из самых популярных бобовых культур, широко применяемых в кулинарии разных стран. Особенно ценят фасоль вегетарианцы – это источник белков и ценных аминокислот, заменяющих мясо. Высоко чтят фасоль и диетологи, относя этот продукт к самым полезным продуктам питания. Действительно, польза фасоли для организма значительна и неоспорима, введите фасоль в свой рацион и вы ощутите на себе все полезные свойства фасоли. Рассмотрим чем же богата фасоль и какова ее польза для нашего организма?

В состав фасоли входят:
  • Витамины: А, группы В (В1, В2, В3, В6), витамины С, К, Е
  • Минералы: натрий, калий, кальций, железо, фосфор, магний, йод, медь, цинк
  • Органические кислоты
  • Зольные вещества
  • Белки (до 20%), который по составу близок к белку животного происхождения и по своей ценности приравнивается к диетическим куриным яйцам
  • Жиры (до 2%)
  • Углеводы (до 60%)
  • Клетчатка
Белковая составляющая фасоли настолько ценна, что этот продукт широко используют в диетическим питании. Существует немало диет, способствующих похудению, основанных на полезных свойствах фасоли.

Главным образом, фасоль ценится, благодаря высокому содержанию в ней высококачественного белка, которого в ста граммах продукта содержится 24 г., к тому же близкий по составу животным белкам. В составе белков содержатся ценные аминокислоты, в том числе триптофан, лизин, аргинин,  тирозин, метионин. То есть фасоль на четверть состоит из белка. Это делает ее, наряду с некоторыми другими бобовыми, любимым продуктом веганов и вегетарианцев, поскольку она практически заменяет им мясо. В 100 г фасоли содержится 60 г полезных углеводов, это свойство делает фасоль сытной и питательной. Калорийность фасоли: 390 калорий на 100 г бобов.
.
Фасоль как источник белка.
Все мы знаем, что наш организм не способен выжить без белка. Белки необходимы для очень сильного иммунитета и нормального пищеварения, а так же для всех жизненных процессов клетки. Белки нужны для формирования мышц, поэтому детский растущий организм обязательно должен получать необходимое их количество, поскольку их недостаток может привести к замедлению развития и роста. Но взрослый организм так, же остро нуждается в белках. Недостаток в рационе взрослого человека белковой пищи приводит к преждевременному старению организма в целом. Так если вы хотите, чтобы мышцы и кожа долго оставались упругими и молодыми, то следует включать в свой рацион больше белков. При сравнении фасоли с зерновыми, калорийность фасоли практически аналогична, а белков в ней больше в 2-4 раза.

Как правило, все необходимые для организма аминокислоты человек может получить из рыбы и мяса. Но в мясе довольно много жиров, да и его качество не всегда бывает достаточно высоким, поскольку в скотоводстве и птицеводстве часто используются антибиотики и прочая химия. Поэтому есть прекрасная альтернатива получения белка - как бобовые. Кстати, присутствие любых бобовых в рационе человека весьма желательно.

В фасоли практически нет жира, всего 1%. Таким образом фасоль, которая приготовлена без жиров с нежирным мясом и овощами, является диетическим продуктом, который насытит белками и не даст потолстеть. Фасоль является источником важных микроэлементов и витаминов, таких как кальций, железо, магний, марганец, витаминов К, В1 и В9.  Вне зависимости от цвета фасоли, она имеет приблизительно одинаковый состав.

Не смотря на то, что содержание железа в фасоли не изобильно, но для вегетарианцев, она вполне подойдет. Железо улучшает иммунитет, приток кислорода к клеткам и выработку эритроцитов.
Полезные свойства фасоли для нашего организма:
  • кроветворное средство, фасоль применяют при анемии, высокое содержание железа способствует выработке гемоглобина
  • мочегонное средство, избавляет от отеков и излишков жидкости, используется при заболеваниях мочеполовой системы
  • антидепрессант, из-за высокого содержания таких аминокислот как триптофан, тирозин, метионин и др.,
  • противоканцерогенное средство, доказано, что употребление фасоли заметно уменьшает риск возникновения раковых опухолей
  • очищающее средство, выводит из организма лишний и плотный холестерин, а также токсины, шлаки, яды, вредные вещества
  • профилактика болезней сердечно-сосудистой системы, высокое содержание таких минералов как магний, калий, марганец, способствует укреплению сердечной мышцы, фолиевая кислота снижает риск инсульта и инфаркта
  • польза фасоли для очищения организма. В ста граммах фасоли содержится от 5 до 8 г клетчатки. Большое количество в пище клетчатки работает сродни ершику, очищая кишечник. А поскольку фасоль в организме полностью не переваривается, то она приносит ему максимальный очистительный эффект. Те, кто часто употребляет в пищу фасоль, не должны пугаться шлаков и холестерина. 
  • польза фасоли для профилактики рака. Фасоль можно назвать источником марганца, который активно борется со свободными радикалами, увеличивающими возможность развития рака и вызывающими преждевременное старение.
  • фасоль является мощным антиоксидантом. Кроме того по утверждениям диетологов, от черной и темной, густо окрашенной красной фасоли больше пользы, чем в чернике. Кроме того фасоль еще и является источником витамина К, который работает против окисления клеток.
  • польза фасоли для сердечно-сосудистой системы. Фасоль содержит много белка и волокон, какие уменьшают уровень холестерина в крови, что является профилактикой заболеваний сердца и сосудов. Высокое содержание в фасоли фолиевой кислоты, понижает риск инфаркта миокарда и инсульта. Магний, которого в фасоли с избытком, в общей сложности помогает хорошей работе сердечно-сосудистой системы.
  • польза фасоли для прочности костей. Фасоль богата марганцем и кальцием, которые обеспечивают прочность костей и предотвращают возникновение остеопороза. А витамин К и фолиевая кислота, содержащиеся в фасоли, необходимы для здоровья костей, особенно для женщин после менопаузы.
    Теперь рассмотрим как и с чем желательно употреблять в пищу фасоль.

    Фасоль прекрасно сочетается с овощами, грибами и некоторыми злаками. Весьма полезно сочетать фасоль с пшеницей и рисом. При тепловой обработке фасоль не утрачивает своих целебных свойств. Поэтому из фасоли можно приготовить много вкусных и полезных блюд: разнообразные вегетарианские соусы, салаты, супы, с овощами, а так же в виде сладкой начинки для бутербродной пасты или пирогов.

    Для того чтобы усвоилось максимальное количество белка, фасоль желательно есть с рисом. Из этих ингредиентов можно приготовить фасоль с рисом. Рецепт приготовления: фасоль сначала варится, а затем тушится в казанке с различными специями и овощами, а потом соединятся вместе с готовым рисом.

    Для приготовления сладкой фасолевой пасты, необходимо отварить фасоль в слегка подсоленной воде до мягкости. Затем ее следует измельчить до однородной массы в блендере и добавить любое варенье по вкусу, чтобы в итоге получилась консистенция пасты. По желанию пасту можно слегка подсластить сахарной пудрой, а так же добавить корицу, ваниль или любую другую пряность по вкусу.

    При проращивании фасоли существенно увеличивается количество витаминов B1, B6 и фолиевой кислоты, количество витамина C возрастает в 600 раз, поэтому пророщенная фасоль является источником и кладезю витаминов и белка. Проростки фасоли обладают широким спектром лечебного действия. Плюс это живая энергия, к тому же вкусно и полезно, особенно для тех, кто увлекается сыроедением.
    Из статьи "Целебные качества специй и пряностей" вы можете узнать о полезных свойствах специй и приправ и как с помощью них можно улучшить здоровье.

    Буду рад если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью:


    Теги: ,

    2 комментария:

    1. Фасоль - очень самодостаточный продукт, спасибо автору статьи за очень полный перечень полезных свойств фасоли.

      ОтветитьУдалить
    2. классная статья

      ОтветитьУдалить

    Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...