Как выбрать чернослив
Если у чернослива кофейный оттенок, это означает, что его предварительно ошпарили кипятком. И витаминов в нем мало. Фабричные и частные изготовители для дезинфекции и пущей сохранности окунают чернослив перед сушкой в кипящую воду, часто с раствором каустической соды. Кстати, чернослив из США может быть покрыт маслом, полученным из генетически изменённой сои. От такой обработки у чернослива появляется коричневый оттенок, он теряет многие питательные свойства, а его вкус начинает горчить. Разумеется, кипяток отнюдь не исключает печки, духовки и открытого огня, что опять же не добавляет черносливу баллов за заслуги перед нашим организмом.

Также не стоит покупать темно-серый «антрацитовый» чернослив. Чтобы придать товарный вид, чернослив  обрабатывают глицерином и он имеет блестящую поверхность. Чем меньше чернослив блестит, тем лучше. Почему? Читайте в начале статьи про окуривание и про обработку некачественным жиром неизвестного происхождения или глицерином.

Так выглядит обработанный “до блеска” чернослив:
обработанный “до блеска” чернослив
Настоящий чернослив  имеет только матово -  черный цвет, не горчит, должен иметь  насыщенный сладкий вкус с легкой кислинкой. Поэтому при покупке обращайте внимание на матовую поверхность. Чернослив  вы можете проверить еще так: намочите и посмотрете на него через полчаса, натуральный чернослив должен местами побелеть, а вот обработанный — не должен.

Так выглядит необработанный чернослив 
Качественный чернослив

Если вы не знаете где можно купить натуральный и не обработанный чернослив, то можете выбрать и заказать его на сайте экологически чистых продуктов www.siroedov.ru

Правильно выбирать при покупке качественную курагу вы можете научиться  из статьи "Как выбрать курагу"

Теги: ,

2 комментария:

  1. Спасибо за статью. Очень полезная информация.

    ОтветитьУдалить
  2. За беременность столько съела чернослива) и смотрю, что выбирала правильно! Но кое что еще подчеркнула для себя из статьи

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...