Как выбрать курагу
Курага богата сахарозой, салициловой, лимонной, никотиновой  и другими органическими кислотами, пищевыми волокнами,  солями калия. Так же содержит в себе витамины С, В1, В2, Р, микроэлементы, такие как железо, магний медь, марганец, натрий, кобальт, фосфор. В кураге сохраняются все полезные свойства абрикоса.

Кстати, по содержанию каротина курага не уступает яичному желтку. Курага является незаменим источником калия, очень полезна при сердечно-сосудистых заболеваниях, при гипертонии, для работы желудочно-кишечного тракта.

Как выбрать курагу.

Покупая курагу, обращайте в первую очередь внимание на цвет. Если курага имеет невзрачно серый, бледно-желтый, светло-желтый, оранжевый или темного коричневатый цвет то есть шанс, что ее не обрабатывали ядовитыми химикатами. Если курага имеет ярко-оранжевую окраску, то ее обрабатывали химикатами. Такую курагу покупать не стоит.

ярко-оранжевая курага

Качественная курага выглядит примерно так, как на рисунке. 

Качественная курага
Невзрачно коричневатый цвет, говорит нам что продукт сушили естественным путем и не обрабатывали сернистым ангидридом. После сушки светлые фрукты, должны быть темного цвета. Курага обработанная сернистым ангидридом и красителями, окрашивается в красивый ярко оранжевый цвет.

Буду рад если вы поделись с друзьями ссылкой на статью:



Теги: ,

2 комментария:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...