Что такое мате?
Прозванный «напитком богов» в Южной Америке, йерба мате успел завоевать популярность среди знаменитостей, таких как Мадонна, Мэтт Диллон и Алисия Сильверстоун. Что такое мате? Что за загадочный напиток потягивают аргентинцы из своих странных калабасов? Чай или не чай – вот в чем вопрос!

Мате (часто также встречаются названия Herba Mate, Yerba Mate, Mate Tea; иногда в торговых обозначениях мате используются названия типа "Парагвайский чай", "Бразильский чай" и т.п.) - чаеподобный напиток, который получается из сухих листьев вечнозеленого тропического дерева, произрастает оно в Южной Америке. В отличие от чая, мате изготавливается гораздо проще. После завершения сбора побегов их везут на специальные промышленные сушилки, потом происходит измельчение и дробление листа и стебля.

Согласно исследованиям научных центров, МАТЕ содержит практически все витамины и необходимые вещества для поддержания нормальной жизнедеятельности человека. Это смолы, волокна, летучие масла, танин, встречающийся во многих растительных веществах. Кроме этого - каротин, витамины группы А, С, Е, В1, В2, комплекс витамина группы В более высокой концентрации чем известный мед пчелы-матки, рибофлавин, никотиновая кислота, пантотеновая кислота, биотин, магний, кальций, железо, натрий, калий, марганец, кремний, фосфаты, сера, соляная кислота, хлорофилл, холин, иноситол. В своих выводах ученые отметили, что растение с таким количеством существенных и жизненно важных питательных веществ - необычайно редкое явление в природе.

МАТЕ, благодаря своим свойствам, играет важнейшую роль при восстановлении клеток. В больших городах с сильно загрязненным воздухом МАТЕ превращается в идеальный очиститель крови, благодаря присутствию кислорода в его клетках.
- " Матеин (Metil Xantine) подобен кофеину, но более эффективен и не вызывает побочных явлений в виде нервной дрожи и усиленного сердцебиения. Основной эффект Матеина заключается в повышении способности человека к концентрации внимания и сопротивляемости заболеваниям.

МАТЕ действует как мягкий стимулятор на физическую и психическую активность человека: улучшает деятельность пищеварительной и выделительной систем, нормализует кровяное давление (нормализует артериальное давление) и расширяет сосуды. Настой также благотворно влияет на иммунную систему человека, обладает потогонными и жаропонижающими свойствами, обладает диетической ценностью.
В Латинской Америке YERBA МАТЕ пьют с помощью калабаса и бомбижьи.

Во времена индейцев гаучос в качестве сосуда использовались маленькие тыквы (calabacita), которые выдалбливались и сушились на солнце. Кроме тыквенного (классического) бывают калабасы из дерева, кости, стекла, керамики, пластика и металла.

Трубочки ( Bombilla) раньше делали из тонких полых стволов растений. Сегодня это целая индустрия, их делают из металла (нержавеющей стали), серебра. В верхней части трубочки находится слегка уплощенный мундштук, который может быть позолоченным или серебряным, а в нижней - своеобразное мелкое ситечко. Бомбижья может быть прямой или слегка изогнутой.

Классический способ приготовления матэ

Засыпать 2 объема калабаса Yerba Mate.
Закрыть отверстие калабаса ладонью, несколько раз хорошо встряхнуть. Это делается для того, чтобы крупные фракции остались в нижней части, а мелкие сверху.
Калабас наклоняется таким образом, чтобы Yerba Mate ссыпалась к одной стенке, а возле другой образовалась пустота, в которую нужно вставить бомбижью и вернуть калабас в вертикальное положение (бомбижью устонавливают один раз, не вынимая и не помешивая).
Залейте по линии бомбижьи немного горячей воды (75-80 С)* и дайте ей впитаться. Долейте еще горячей воды, полностью увлажнив Yerba Mate.
Пейте готовый МАТЕ через бомбижью, постоянно доливая воду. Количество доливок до потери вкуса.
Источник

Теги: ,

4 комментария:

  1. По истине полезная статья, спасибо за ваш труд!

    ОтветитьУдалить
  2. Первый раз услышал,и понравилось:)

    ОтветитьУдалить
  3. Никогда не думала что матэ имеет столько полезных веществ.Особенно витамины группы Б и каротин.Теперь буду предпочитать пить матэ.А ещё вопрос: польза от чая не теряется если пить его холодным?

    ОтветитьУдалить
  4. Я всегда думал что матэ - это какой-то коктейль или алкоголе содержащий напиток. А оказывается это чай такой специфический, причем если верить на писаному даже очень полезный.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...