Рецепт рататуя
Всем привет. Хочу предложить рецепт рататуя, который является традиционным овощным блюдом во французской кухне. В классическом рецепте Рататуя используются свежие сезонные овощи. Наиболее популярными являются сладкий перец, помидоры, баклажаны и кабачки. Особый пикантный вкус этому удивительному овощному блюду придают прованские травы. Обычно это смесь сушенных трав: мяты, розмарина, тмина, фенхеля и базилика. При приготовления рататуя рекомендую использовать только свежие и спелые овощи. Итак, для того чтобы приготовить в домашних условиях вкусное и полезное овощное блюдо – рататуй необходимы следующие продукты: 

❀ Цукини – 2 шт.
❀ Баклажаны – 1 шт.
❀ Помидоры – 5 - 6 шт.

Для  приготовления соуса:

❀ Болгарский перец - 3 шт.
❀ Помидоры – 3 - 4 шт.
❀ Репчатый лук – 2 шт. 
❀ Пряные травы
❀ Соль по вкусу
❀ Растительное масло

Для приготовления заправки:

❀ Оливковое масло  – 4- 5 ст.л.
❀ Чеснок – 3 - 4 зубчика
❀ Зелень
❀ Соль и перец – по вкусу

Простой рецепт приготовления рататуя:

✿ Начинают готовить блюдо с соуса. Помойте перец, затем выложите его на противень и запекайте в духовке при температуре 170 - 180 градусов около 25 - 30 минут. 

✿ Перец должен немного остыть. После того как он станет теплым, уберите кожицу и семена, затем нарежьте его кубиками. 

✿ Помидоры помойте и очистите от кожицы, затем нарежьте кубиками.

✿ Очистите репчатый лук и чеснок, затем мелко измельчите.

✿ Разогрейте сковороду с растительным маслом и обжарьте лук, затем добавьте помидоры и сладкий перец и тушите на слабом огне 20 – 25 минут. Овощи должны загустеть. 

✿ Из овощной смеси приготовьте в блендере соус. Добавьте смесь прованских трав и перемешайте. Соус выложите равномерно на дне формы для запекания.

✿ Теперь приготовим овощи. Баклажаны, цукини и помидоры порежьте на тонкие кружочки, затем выложите их чередуя в форму для запекания. Кстати если баклажаны имеют горький вкус, то посолите их и поставьте на 15- 20 минут, затем промойте в холодной воде. Так вы избавитесь от горечи баклажанов.

✿ Приготовление заправки для рататуя. Зелень помойте и измельчите, затем смешайте с оливковым маслои и измельченным чесноком. Соль и перец добавьте по вкусу.

✿ Заправкой полейте овощи, затем накройте фольгой.

✿ Разогрейте духовку до 180 градусов и выпекайте овощи в течении 60 минут.

✿ Рататуй можно подавать как самостоятельное блюдо в горячем или теплом виде, в качестве закуски или гарнира. Блюдо отлично сочетается с рисом или жареным картофелем. Так же рекомендую попробовать приготовить очень вкусное и сытное блюдо "Тушеную чечевицу с овощами".

Буду рад комментариям, а так же если вы поделитесь с друзьями ссылкой на рецепт:

Теги:

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...