Домашний майонез
Всем привет. Предлагаю рецепт приготовления домашнего вегетарианского майонеза, который готовится из подсолнечных семечек. Майонез получается достаточно густым, сытным, питательным и вкусным. Вегетарианским майонезом можно заправлять разнообразные вегетарианские овощные салаты и подавать к закускам. Если вы не знаете как приготовить домашний вегетарианский майонез без яиц, то предлагаю рецепт приготовления вкусного вегетарианского майонеза из семечек, без добавления яиц, красителей и консервантов. Итак, для приготовления 300 - 400 граммов майонеза необходимы следующие продукты:

❀ Подсолнечные семечки -  250 гр.
❀ Кипяченная вода -  2 стакана
❀ Соль  - 0,5 ч. л.
❀ Лимонный сок - 3 ст.л.
❀ Горчичное масло - 2 ст. л.
❀ Петрушка и укроп -для цвета
❀ Карри или куркума - 1 ч.л.

Рецепт приготовления:

✿ Приготовить вегетарианский майонез достаточно просто. Подсолнечные семечки смешайте в с водой в блендере до однородной консистенции.
✿ Затем добавьте соль, лимонный сок и горчичное масло и еще раз перемещайте. Из ингредиентов для придания зеленого цвета можно добавить измельченную петрушку или куркуму.
✿ Майонезом  можете заправлять вегетарианские салаты и блюда, а так же можно использовать как соус.

Так же хочу предложить оригинальный рецепт лактовегетарианского майонеза, который готовится на основе сметаны. Приготовить майонез можно за 10 – 15 минут и в то же время он получается вкусным.

Необходимые продукты для приготовления 
300 - 400 гр. майонеза:

❀ Вода – 250 гр.
❀ Сметана - 4 - 5 ст.л.
❀ Не рафинированное оливковое масло – 100 гр.
❀ Льняная мука– 6 ст.л.
❀ Сахар – 1 ст.л.
❀ Соль – 1,5 ч.л.
❀ Горчичный порошок — 1,5 ч.л.
❀ Лимонная кислота – 1/4 ч.л.;
❀ Молотый черный перец

Рецепт приготовления:

✿ Смешайте в кастрюле стакан воды с льняной мукой, хорошо перемешайте, чтобы не было комочков и мука растворилась. По необходимости добавьте немного воды.

✿ Кастрюлю с мукой поставьте на плиту и варите на небольшом огне. Смесь необходимо непрерывно помешивать, до тех пор, пока она не загустеет, затем снимите кастрюлю с плиты и немного охладите.

✿ Полученную смесь смешайте в блендере со сметаной, солью, сахаром,  горчичным порошком и лимонной кислотой, которую необходимо сначала растворить в  3 ст.л. воды. Если хотите, чтобы майонез получился немного острым, то можете добавить черный молотый и 1 зубчик чеснока. Так же майонезу можно придать красивый желтый цвет, добавив в него ¼ ч.л. куркумы.

✿ Продолжая смешивать ингредиенты в блендере, добавьте оливковое масло и взбивайте еще 3 – 4 минуты. Домашний майонез, которым можно заправлять овощные салаты и вегетарианские супы.  Майонез рекомендую хранить в холодильнике 3 – 4 дня.

Можете попробовать приготовить "Салат с сельдереем, фасолью и редисом" и заправить приготовленным майонезом.

Буду рад комментариям, а так же если вы поделитесь с друзьями ссылкой на рецепт:


Теги:

6 комментариев:

  1. С пельменями вообще объедение

    ОтветитьУдалить
  2. майонез заинтересовал, вот только не поняла,семечки сырые или жареные ,чищеные или нет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Семечки подсолнуха нужно использовать в рецепте сырые. Рекомендую их замочить на 3-4 часа.

      Удалить
  3. Отличный майонез сделанный из натуральных продуктов.Нет сравнения то что продается в магазине.

    ОтветитьУдалить
  4. Сколько не пробовала делать майонез все никак не получалось.Попробовала Ваш рецепт и получилось.Муж с пельменями ел и ему очень понравилось,а главное что майонез сделан из натуральных продуктов.Спасибо за рецепт!

    ОтветитьУдалить
  5. Отличный рецепт майонеза из семечек. Попробовала сделать, получился очень вкусным. В следующий раз поэкспериментирую со специями. Спасибо за такое хорошее решение: домашний майонез, вкусный и полезный.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...