Как приготовить витаминный напиток из шиповника
Витаминный напиток из шиповника пользуется большой популярностью из за огромного количества лечебных свойств и считается незаменимым средством для укрепления иммунитета в период обострения простудных заболеваний. По содержанию витамина С шиповник считается чемпионом. Всего 3 - 4 плода шиповника могут обеспечить суточную норму витамина C для взрослого человека. Кстати в 100 граммах ягод содержится от 0,5 до 4,5 грамм витамина C. Для сравнения: это в 10 раз больше, чем в чёрной смородины, в 50 раз больше, чем в лимоне и в 100 раз больше, чем в яблоках. Так же в плодах шиповника содержаться микроэлементы, необходимые для нормальной жизнедеятельности человеческого организма, по концентрации полезных веществ шиповник в несколько раз превосходит остальные известные лекарственные ягоды и плоды. 

Ниже хочу рассказать о том, как приготовить витаминный напиток из шиповника., который обеспечит организм аскорбиновой кислотой, повысит выносливость организма и укрепит иммунную систему. Чаще его используют в качестве профилактического средства при простудных заболеваниях. Приготовить напиток можно не только из свежих ягод, но и из сушеных. Для того чтобы витаминный напиток сохранил все полезные свойства и витамины, которые содержатся в шиповнике, его готовят по  следующему рецепту.

В сезон созревания шиповника, 5 - 6 столовых ложек свежих ягод необходимо промыть как следует и затем положить их в термос, после чего добавьте 3-5 столовых ложек сахара и залейте 1 литром кипятка. Витаминный напиток должен настоятся в течение 3 - 4 часов, затем его необходимо процедить и охладить. При простуде напиток пьют через каждые 3 часа по 1 стакану. При гриппе напиток можно пить в течении недели. Так же напиток можно пить горячим, вместо чая с вареньем или медом.

Если вы собираетесь приготовить напиток из сушеных ягод шиповника, то тогда их необходимо растолочь и затем залить кипятком и дать настояться в течении 2-3 часов. Перед приемом отвар процедите через мелкое сито или марлю.

Если добавить в витаминный напиток лимон, мед и корицу, то можно получить вкусный согревающий напиток, который укрепит ваше здоровье. Напиток можете пить утром и вечером и вы почувствуете прилив сил и энергии, а также насытите свой организм витаминами. Так же специалисты рекомендуют употреблять настои и напитки из шиповника людям, которые страдают анемией, заболеванием печени и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Из статьи "Эффективные напитки и чаи при простуде" о самых эффективных чаях и напитках, которые помогут вам облегчить простудное состояние.

Буду рад комментариям, а так же если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью:

Теги:

21 комментарий:

  1. О пользе шиповника мне ещё моя бабушка рассказывала.Это замечательное средство для укрепления иммунитета и общего оздоровления организма, в нём ну очень много витаминов,особенно С. И ещё слышала, что шиповник богат на различные минералы. Одним словом,всем рекомендую испытать на себе действие этой прекрасной ягоды.

    ОтветитьУдалить
  2. чай из шиповника - очень любимый напиток всей нашей семьи. Каждую осень мы выезжаем на речку и собираем его, а потом долгими зимними вечерами, очень вкусно укрепляем свой иммунитет. Очень хорошая статья, узнала много нового о шиповнике, записала некоторые тонкости в приготовлении этого напитка. Спасибо автору

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересная статья о пользе шиповника, Виктор! Бывают периоды, когда я запариваю шиповник. Пью этот напиток через трубочку, прочитала, что кислота разрушает эмаль зубов. Для поднятия иммунитета отличная штука!
    Часто вижу Ваши анонсы в Coogle+.
    У меня к вам вопрос - мне очень нужен рецепт напитка, чтобы отучить сына от кока-колы. Буду рада, если Вы мне ответите на странице моего блога goodsmak.ru . С уважением, Ася.

    ОтветитьУдалить
  4. Очень познавательная заметка. Не думал, что шиповник настолько полезен. Да и рецепт напитка - просто и полезно.

    ОтветитьУдалить
  5. Всегда знал, что шиповник очень полезен, но не знал, что настолько! Я дома завариваю чай с сухого шиповника, мне очень нравится!

    ОтветитьУдалить
  6. Очень интересная статья, узнала много нового о шиповнике!! теперь мой любимый напиток чай с сухого шиповника!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Очень интересная и полезная информация! и моя семья очень любит этот напиток из шиповника! Спасибо автору!

    ОтветитьУдалить
  8. Меня к чаю из шиповника приучила с самого детства еще моя прабабушка. До сих пор пьем его каждую осень всей семьей, а во время простуды вообще незаменимая вещь, особенно с медом!

    ОтветитьУдалить
  9. Шиповник сам по себе полезная вещь.А если его ещё уметь приготовить так вообще будет супер .Спасибо за рецепты.

    ОтветитьУдалить
  10. во дворе растет шиповник, постоянно рву его и засушиваю. Напиток вкусный получается))) Самый сезон его пить)))

    ОтветитьУдалить
  11. Есть своя дача , там растёт шиповник срываю его и потихоньку сушу . Получается не плохой напиток!

    ОтветитьУдалить
  12. По поводу шиповника, посоветовали принимать его при цистите...Были проблемы, в этом заболевании....принимала...стало намного легче...Советую))

    ОтветитьУдалить
  13. Знав що шиповнік корисний і чай з нього дуже смачний але сечогінний,моя бабуся завжди його п'є навіть при застуді.Цікава стаття і рецепт.

    ОтветитьУдалить
  14. шиповник - очень вкусная штука! правда маленьким деткам его нужно в ограниченом количестве, потому что он выводит кальций! а вот взрослым - нам-на=ям и на здоровье!

    ОтветитьУдалить
  15. Я тоже и сама пью отвар шиповника и сыночка им пою. Там столько витаминов,для иммутитета это просто находка! А еще с детства обожаю сироп шиповника,вкуснятинка!!

    ОтветитьУдалить
  16. Полезная статья о шиповнике. Спасибо автору.

    ОтветитьУдалить
  17. О шиповнике можно говорить бесконечно... Мне с детства говорили о его полезных качествах...

    ОтветитьУдалить
  18. Великолепно помогает шиповник уже долгие годы моей семье в сезон ОРВИ. Полезные свойства этого напитка очевидны и доказаны. всем советую и большое спасибо автору!

    ОтветитьУдалить
  19. Природа-источник здоровья. Одним из них является шиповник. Когда была беременная мой врач посоветовала пить шиповник, чтоб снять отечность. И вправду помогло, отечность постепенно начала уходить)

    ОтветитьУдалить
  20. Очень люблю шиповник, особенно напитки из него. Шиповник богат витаминами и полезными свойствами, хорошо пить чай из шиповника при простуде.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...