Начинка для вареников может быть разной, все зависит от вашего вкуса. Их можно готовить с творогом, с картошкой и даже с вишней. Хочу поделиться с вами простым рецептом приготовления вареников с вишней. Тесто для вареников можно готовить как на традиционных ингредиентах - молоке и яйцах, так и на воде, с добавлением которой тесто получается ничуть не хуже. В предложенном рецепте тесто для вареников замешивается на воде, которое получается менее калорийным и более бюджетным. Рецепт хорошо подойдет во время поста и для диетического питания.

Необходимые продукты (на 4 порции)
✿ Вишня свежая или замороженная - 500 гр.
✿ Мука - 3 стакана
✿ Сахар - 200 гр.
✿ Вода - 1 стакан
✿ Соль - 0,5 ч. ложки
✿ Масло растительное - 2-3 ст. ложки

Пошаговый фото рецепт

❀ Как приготовить вареники с вишней, на воде: Хорошо промойте вишню, затем обсушите и удалите косточки. Вишню перемешайте с сахаром и поставьте минут на 30 в сторону. Если у вас замороженная вишня, то дайте ей оттаять. По необходимости слейте образовавшийся сок. Я в рецепте использовал замороженную с лета вишню, уже очищенную от косточек.
❀ Приготовим без дрожжевое тесто на воде для вареников с вишней. Муку необходимо просеять, затем аккуратно влить растительное масло.

❀ В теплой воде растворите соль и добавьте в муку, затем хорошо перемешайте ложкой.

❀ Руками замесите тесто и накройте полотенцем, затем поставьте на 1 час.

Если вы хотите приготовить тесто на яйцах, то вам необходимы: ✿ мука - 320 - 360  гр., ✿ соль - 3-4 щепотки ✿ яйцо - 1 шт. ✿ вода - 100 мл.
Муку насыпьте  в миску, добавьте две щепотки соли. Взбейте яйцо с водой, затем влейте в муку и перемешайте. Из муки, соли, яйца и воды замесите крутое тесто, затем накройте полотенцем и оставьте отдохнуть на 30 минут.

❀ Готовое тесто разделите на 3 - 4 части, затем раскатайте каждую часть в тонкий корж с толщиной 2-3 мм. Для удобства на стол можете подсыпать муку.
❀ Тесто  нарежьте кружочками на 5х5 см. На середину каждого кружочка положите 4 - 5 вишенок.
❀ Хорошо залепите края теста и сформируйте вареники. Кстати вишня очень сочная ягода, поэтому края необходимо залепить хорошо.
❀ Вскипятите примерно 2 - 2,5 л. воды, посолите и положите вареники с вишней. Варить необходимо до готовности 2-3 минуты.
❀ Готовые вареники с вишней на воде откиньте на дуршлаг или выньте шумовкой, затем переложите на глубокую тарелку. Перед подачей к столу вареники можно посыпать сахаром или полить вишневым соком, сиропом или сметаной.
Получается очень вкусное, быстрое в приготовлении и простое блюдо. Кушайте на здоровье и готовьте с любовью.

Буду рад комментариям, а так же если вы поделитесь с друзьями ссылкой на рецепт:

Теги:

7 комментариев:

  1. вкусное низкокалорийное блюдо ,можно использовать для диеты , советую всем , сама пробовала.

    ОтветитьУдалить
  2. очень люблю вареники.Даже незнал что есть вареники с вишней.Показал рецепт жене и приготовили с ней вместе.Вареники оболденные просто пальчики оближеш.

    ОтветитьУдалить
  3. Вареники с вишней - одно из моих самых любимых блюд. И готовятся легко, справится с рецептом даже неопытный в готовке человек. а на вкус - просто слов нет какие вкусные!

    ОтветитьУдалить
  4. Кисло сладкий, вишнёвый вкус. Сначала не поймёшь это горячее или холодное блюдо. Cкорее, всего этот десерт на любителя. После вареников с картошкой будет не много странным этот вкус но мне он очень нравится, особенно в жару летом, когда вынешь из холодильника!

    ОтветитьУдалить
  5. рецепт супер ... это любимое блюдо нашей семьи, а также вкус детства

    ОтветитьУдалить
  6. Очень простое, но очень вкусное блюдо!!!! Спасибо за рецепт.

    ОтветитьУдалить
  7. Обожаю это блюдо еще с детства. Вкуснее всего получается из черешни. А если еще и с собственного сада, так вообще красота.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...