Чечевица с морковью и луком

Из чечевицы можно готовить множество вкусных и полезных блюд. Предлагаю рецепт чечевицы с морковью и луком, который является полноценным сытным блюдом для вегетарианцев и постящихся. Этот простой и легкий рецепт отлично подойдет на ужин в период поста.

Необходимые продукты:
  • Чечевица - 250 грамм
  • Лук - 2 шт.
  • Морковь - 1 шт.
  • Чеснок - зубчика
  • Томатная паста - 1 ч.л.
  • Соль и перец - по вкусу
  • Паприка - по вкусу.
  • Оливковое масло - 3 ст.л.
Рецепт приготовления:

♦ Чечевицу хорошо промойте, очистите от мусора, затем поместите в кастрюлю с кипящей водой. После закипания уменьшите огонь, накройте кастрюлю крышкой и варите на слабом огне до готовности 15 - 20 минут. Кстати, на 1 стакан чечевицы необходимо добавлять два стакана воды.Кстати в отличии от остальных бобовых зеленая чечевица быстро отваривается.
Чечевица с морковью и луком

♦ Очищенную морковь протрите через крупную терку, мелко нарежьте лук. Зубчики чеснока очистите и порежьте.

♦ В керамической сковороде разогрейте оливковое масло и слегка прожарьте в течение 3 - 5 минут до мягкости морковь и лук. Добавьте молотую паприку и по вкусу томатную пасту.
Чечевица с морковью и луком
Чечевица с морковью и луком

♦ Отварную чечевицу добавьте к овощам, добавьте соль и перец по вкусу, измельченный чеснок. Можете добавить немного воды. Тушите чечевицу с овощами на слабом огне под крышкой еще 5 минут, затем снимите с плиты и дайте блюду настояться еще 10 - 15 минут и можете подавать к столу.
Чечевица с морковью и луком

Чечевица прекрасно сочетается с грибами, поэтому можете попробовать приготовить ее с шампиньонами, с луком и морковью. Подробнее можете узнать из рецепта "Чечевица с грибами".
Буду рад комментариям, а так же если вы поделитесь с друзьями ссылкой на рецепт:

Теги:

11 комментариев:

  1. Всегда было интересно попробовать блюда из чечевицы, т.к. та же чечевичная похлебка упоминалась в сказках, прочитанных в детстве. Недавно купила на пробу пачку, пока просто отваривала, но теперь обязательно попробую этот рецепт и другие варианты приготовления чечевицы.

    ОтветитьУдалить
  2. О,это замечательное блюдо! Я,с детства не выносящая бобовые и лук в любом виде,думала что проглочу язык от наслаждения! Особое мерси автору за то,что сделал акцент на быстром приготовлении чечевицы,поскольку ее очень важно не разварить!

    ОтветитьУдалить
  3. Простой интересный рецепт! Чечевица очень полезна для здоровья. Я просто отваривала чечевицу в качестве гарнира. Сегодня попробовала приготовить по этому рецепту, получилось очень вкусно! Все домашние ели с аппетитом и удовольствием! Спасибо автору!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень аппетитно выглядит. Чечевица очень богата белком, который так нужен нашему организму. И в рационе должна быть каждый день. Не знала как разнообразить её приготовление. Обязательно попробую. Рецепт быстрого и вкусного приготовления. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. очень вкусно))
    я туда еще яйцо добавила, в конце самом, очень захотелось)
    я всегда такую чечевицу в универе беру, а тут сама первый раз приготовила))

    ОтветитьУдалить
  6. Интересно,а детям с кокого возраста можно?

    ОтветитьУдалить
  7. Очень интересный рецепт. Я люблю чечевица. Правда я готовила уже похожее блюдо, но никогда не добавляла туда грибы и паприку. Теперь буду знать

    ОтветитьУдалить
  8. сегодня собиралась приготовить,попробую сделать ваш рецепт,думаю получится очень вкусно)спасибо

    ОтветитьУдалить
  9. Как вкусненько рассказали, обязательно попробую ваш рецепт,автору удачи!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...