Всё что нужно знать нам о соли
Все мы знаем, что чрезмерное употребление соли – вредно для организма. Но редко кто придерживается этого правила, тем самым чрезмерное употребление поваренной соли может привести к развитию гипертонии, а также вызвать с возрастом проблемы с сердцем, в том числе и инфаркт.

Максимально допустимая суточная доза соли для современного взрослого человека, по подсчетам специалистов составляет 2 - 3 граммов в сутки, это примерно всего три четверти чайной ложки. Природная же норма соли для здорового человека половина грамма в сутки. Это то количество, которое содержится в необработанных продуктах питания. В таком количестве соль не несет никакой угрозы нашему здоровью.  Тем, кто страдает гипертонией, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом, необходимо употреблять не более 1,5 г соли в сутки.

Современный, же человек  в техногенном мире потребляет 20 - 30 граммов в сутки, это 3 - 4 чайные ложки. При этом, остатки соли будут накапливаться в организме. Поэтому многим стоит задуматься и подсчитать количество потребляемой соли, затем перестать мучить свой организм чрезмерным потреблением соленной пищи, ведь он не железный. Если даже человек не будет солить пищу, то все равно получит необходимую для организма дозу соли из тех продуктов, которые употребляет. Отказавшись от соли, но и от вредных соленых продуктов, таких как сосиски, колбасы и т. д. вы приведете ваше артериальное давление  в норму. Кроме того, убрав соль из рациона питания, вы всего за пару недель сбросите 7-8 кг лишнего веса.

Многие из читателей могут возразить и сказать что соль необходима нашему организму и она участвует во многих важных процессах его жизнедеятельности. На самом деле это так, но это если если речь идёт об органической соли. Человеческий организм способен усваивать только органические, то есть живые соединения. А неорганические, или иначе говоря - мёртвые соединения он способен только выводить или откладывать. Поглощение неорганической соли для получения из нее органической так же не возможно для человека, как извлечение органического железа при помощи длительного сосания металлической монеты.

Многим станет интересно откуда же берётся органическая соль? В природе органическая соль может быть получена только из живых организмов, то есть из овощей, фруктов, орехов, злаков и зелени, но никак не из камней!  Потребляя в пищу такие продукты как, морская капуста, лимонный сок, водоросли, овощи, фрукты, хлеб, чеснок, хрен, лук всех видов, редька, петрушка, укроп, сок клюквенный, гранатовый, апельсиновый, различные дикорастущие травы и некоторые других продуктов питания, человек сможет снабдить свой организм нужным количеством натрия. Естественный натрий, содержащийся в продуктах, действительно полезен. Употребляя живую органическую соль,которая содержится в растительной пище вы сможете сами убедиться в пользе.

Теперь давайте рассмотрим каким образом органическая соль попадает в растительную пищу?

Во время своего роста, растения впитывают из почвы различные минеральные соли и превращают их в органические соединения. Для этой задачи им служат почвенные бактерии, живущие на поверхности корней. В отличие от мёртвой, неорганической (каменной и морской) соли, эта соль полностью усваивается организмом, не принося ему вреда, в виде различных отложений и избыточного накопления жидкости.

При термической обработке органическая соль разрушаются, что подтверждает наличие в ней живых веществ. Живая соль не вызывает привыкания и не парализует работу вкусовых рецепторов во рту, поскольку она не меняет электропроводности в жидкостях человеческого тела. Словом, это безопасное и во всех отношениях полезное вещество, которое мы можем получать из любой живой пищи - как то овощи, фрукты, злаки, орехи или зелень.

Таким образом, бывает два вида соли: мёртвая, неорганическая соль - каменная и морская, такая соль не усваивается организмом и причиняет ему большой вред. И живая, органическая соль, которая действительно необходима нашему организму от которой человек получает пользу.

Но как быть, если овощи и фрукты бедны органическими солями (поскольку не получали достаточного питания, и выращивались не естественными способами - с применения ядохимикатов, удобрений, перепахиванием земли и т.д.)? Тогда на помощь может прийти живая соль, выделенная натуральным способом из зелёных стеблей растения.

Ученые установили, что регулярное употребление соли вызывает привыкание. Соль усиливает вкусовые ощущения во рту, увеличивая скорость передачи нервных импульсов в мозг. Давайте рассмотрим как это происходит? Вода в чистом (дистиллированном) виде является диэлектриком, то есть материалом, не проводящим электрический ток. Но если добавить в воду совсем немного соли, меняется важнейшее её свойство — из диэлектрика она становится электролитом. Как известно, человек на 70-80% состоит из воды. Если в организм ввести неорганическую соль - его электропроводность увеличится. Следовательно, ускоряется передача нервных импульсов в мозг, нервная система перегревается и изнашивается, что в результате приводит к её старению. Ощущение соли во рту парализует 206 вкусовых сосочков. Соль заглушает сигналы тревоги, подаваемые организмом, и даёт нам ощущение ложного спокойствия, умиротворения.

Потребляя изо дня в день огромное количество поваренной соли, а также многих других вредных компонентов, вы своими же руками «роете себе могилу». Неужели Вам не хочется быть здоровыми и красивыми? Неужели Вы не мечтаете о долгой и счастливой жизни? Если нет, тогда продолжайте в том же духе, потребляя синтетическую, вредную и убитую пищу.
Те кто любит себя и желает себе добра, остановятся, подумают и решат, что для них важнее соль или здоровье. Начните очищать свой организм и заботиться о себе. Питайтесь преимущественно здоровой и натуральной растительной пищей и вы верните себе былую молодость!

Буду рад если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью:

Теги:

8 комментариев:

  1. Честно говоря, тот факт, что повышенное содержание соли в нашем организме увеличивает его электропроводность этим взывает повышенный износ нашей нервной системы явилось для меня откровением. С точки зрения физики,все логично, но я не задумывался в этом плане применительно к своему организму. Спасибо автору.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо автору за данную статью. Соль - это приправа и как приправу надо использовать разумно. Ведь здоровье у каждого из нас одно

    ОтветитьУдалить
  3. А меня соль один раз вылечила.Помню какая-то болезнь паршивая была,лежал 4 дня в кровати,ничего есть не лезло.А тут рыба высохла сушеная...Так потянуло к ней,очень много сьел,уснул,и проснулся здоровым...

    ОтветитьУдалить
  4. Не зря говорят"Соль белая смерть".Не знала что соль действует на нервную систему. Спасибо автору за статью.

    ОтветитьУдалить
  5. Тот факт, что соль вызывает привыкание стал для меня новостью. Естественно совсем без соли обойтись нельзя, но там где возможно лучше снизить её количество насколько это возможно. Спасибо автору.

    ОтветитьУдалить
  6. Интересная и познавательная статья!Все хорошо в меру, во-первых. А во-вторых, ещё один весомый аргумент кушать побольше свежих овощей и фруктов (желательно больше 50% от всей пищи) и поменьше жареной пищи (картошки с окорочками, пирожки на ходу. Ведь все что мы скушаем будет внутри нас и нам с этим жить дальше - жить долго и счастливо или ... Выбор каждый из нас делает каждый день! Желаю всем здоровья!

    ОтветитьУдалить
  7. Полностью согласна с тем, что много поваренной соли очень вредно!!!! Поэтому нам стоит задуматься!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...