Самое главное правило при приготовлении вегетарианского горохового супа без мяса, сделать его сытным, наваристым и вкусным. Добиться, чтобы суп получился наваристым можно разными хитростями и способами: можно чуть подольше варить картофель, чтобы он разварился; можно добавить в суп побольше овощей или гороха; попробовать добавит в суп муку, для того чтобы суп получился густым; можно размять вареный горох и варить его чуть подольше, чтобы он разварился. Разваренный горох дает придает необходимую густоту супу и улучшает вкус блюда.
Вегетарианский гороховый суп
Варить постный вегетарианский гороховый суп можно как на воде, так и на овощном бульоне. Для приготовления супа рекомендую использовать целый горох. Суп получается с  нежным и мягким вкусом, ароматным и наваристым. Вегетарианский гороховый суп ничем не хуже мясного супа. Он порадует вас своим восхитительным вкусом. Для приготовления вкусного и наваристого супа необходимы следующие продукты:

Ингредиенты для постного горохового супа:
✿ Целый горох — 1 стакан
✿ Картофель - 3 шт.
✿ Лук репчатый -  2 — 3 шт.
✿ Крупная Морковь - 1 шт.
✿ Чеснок - 2 дольки
✿ Подсолнечное не рафинированное масло - для жарки овощей — 5 - 6 ст. л;
✿ Соль, перец - по вкусу
✿ Карри — ½ ч.л.
✿ Куркума — ¼ ч.л.
✿ Зира — ¼ ч.л — по желанию.
✿ Вода или овощной бульон – 2 - 2,5 литра
✿ Укроп или петрушка.

Пошаговый рецепт приготовления:
❀ Сухой горох промойте несколько раз под холодной проточной водой, затем замочите в воде и оставьте на ночь. На 1 стакан гороха добавьте 3 стакана воды. Замоченный горох промойте и варите на маленьком огне до мягкости около 1 часа. В процессе варки с гороха необходимо снимать пенку. Соль добавлять ненужно. 

❀ Когда горох будет почти готов, очистите картофель и нарежьте, как вам удобно вам, кубиками или соломкой. При необходимости, если горох не разварился, то можете разомнуть толкушкой прямо в кастрюле.

❀ Залейте горох водой, положите картофель и  варите 15 - 20 минут, пока картошка не станет мягкой. 

❀ Пока вариться картофель приготовим заправку из овощей для супа. Морковь очистите и порежьте соломкой. Очистите лук и чеснок и мелко порежьте.

❀ Разогрейте  сковороду с растительным маслом. Сначала положите семена зиры и жарим постоянно помешивая 1 минуту, затем кладем лук, тушим до прозрачности. Добавляем морковь и специи, тушим на маленьком огне  еще 5 — 6 минут.

❀ Когда горох и картофель будут готовы, долейте воду, добавьте в постный суп из гороха морковь с луком и  продолжайте варить еще 10-15 минут, овощи должны хорошо развариться.  Соль и перец добавьте по вкусу.

❀ Перед тем, как выключать суп, положите измельченный чеснок, мелко порезанные укроп и петрушку. Варите 2 - 3 минуты и снимите суп с плиты. Готовому супу дайте настояться под крышкой 10 - 15 минут.

❀ Постный гороховый суп готов. Блюдо можно подавать  к столу в горячем виде с ржаным хлебом и с зеленью.


❀ Если вы любите густые супы, то можете приготовить гороховый суп-пюре. Для этого можете перемешать в блендере суп до однородной массы. Суп - пюре можно подавать к столу с гренками и мелко нарезанной зеленью. Если желаете то, можете еще попробовать приготовить по предложенному рецепту вкусный и наваристый ▶▶▶ "Суп из зеленой чечевицы". Кушайте на здоровье и готовьте с любовью.

Буду рад комментариям, а так же если вы поделитесь с друзьями ссылкой на рецепт:

Теги:

11 комментариев:

  1. Очень люблю гороховый суп. Но никогда не варила вегетарианский. Прочитала рецепт, такой вкусный и аппетитный и захотелось сразу же попробовать. Обязательно сегодня сварю. Спасибо

    ОтветитьУдалить
  2. Я раньше гороховый суп, как блюдо, вообще не воспринимала. И вот теперь распробовала! До чего же это вкусно, да ещё со свежей зеленью. Кстати, горох - это продукт с низким гликемическим индексом - так что это ещё и похудательно. Кроме того, в рецепт входят карри и куркума - обожаю эти специи!

    ОтветитьУдалить
  3. Мне безумно нравится гороховый суп. Рецепт мне очень понравился. Приготовила и не ошиблась в выборе. Суп получился шикарный! Спасибо вам за такие хорошие советы!

    ОтветитьУдалить
  4. Обожаю супы. Но по привычке с мясом! Решила попробовать этот вегетарианский рецепт- это оказалось даже вкуснее!!!! После нет ощущения тяжести в желудке. Очень вкусный и кстати полезный для фигуры)). Всем рекомендую!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Замечательный рецепт! Нужно обязательно попробовать. Для тех, кто на диете в самый раз. Я всегда добавляю в гороховый суп копчёную колбасу.

      Удалить
  5. Недавно готовили супчик гороховый с ребенком.Мы обычно готовим на мясном бульоне с ребрышками копчеными.В рецепте мне понравилось присутсвие таких приправ как куркума,карри и зира.Я так поняла что они дают этот красивый цвет что на фото.карри я знаю,буду пробовать остальные приправки.Как раз пост идет,рецепт в самый раз.Рекомендую!

    ОтветитьУдалить
  6. Как приятно видеть, я собираюсь подготовить один для моих друзей и заставить их чувствовать себя как дома

    ОтветитьУдалить
  7. Часто готовлю гороховый суп, но всегда с мясом. Теперь захотелось для разнообразия приготовить по вашему рецепту, хоть я и не веган.

    ОтветитьУдалить
  8. Фантастически вкусный супчик

    ОтветитьУдалить
  9. С детства любил супы,особенно когда ложка стоит. От горохового супа где много: картофеля,гороха,лука,укропа,чеснока(по вкусу) наедаешься быстро))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...