Существует огромное количество различных рецептов и вариантов приготовления сырного супа — фондю, начиная от бюджетных рецептов и заканчивая дорогими рецептами  с использованием дорогих сортов сыра, с добавлением специй, приправ и заправок.
Сырный суп-фондю
Традиционный и классический фондю готовится из сыра и вина. Основным ингредиентом этого блюда является расплавленный сыр. Рецепты супов различаются по набору ингредиентов, по технике приготовления и по способу подачи. Хочу поделиться с вами с самым простым рецептом приготовления сырного супа фондю с шампиньонами, который готовится быстро и из доступных ингредиентов.

Сырный суп получается, легким, сытным, питательным, хорошо усваивается и  восстанавливает силы и здоровье. Суп можно быстро приготовить к приходу гостей и удивить их чудесным вкусом сыра и ароматом шампиньонов. Особенно, предложенный рецепт, понравится тем, кому нравятся всевозможные легкие и наваристые супы. Итак, предлагаю рецепт сырного супа фондю.

Ингредиенты:

❀ Картофель –  5 — 6 шт.
❀ Шампиньоны — 500 -700 грамм
❀ Плавленый сырок – 2 шт
❀ Лук — 1 шт.
❀ Чеснок — 3 - 4 шт.
❀ Вода или овощной бульон — 1 — 1,5 литра.
❀ Соль и перец — по вкусу
❀ Укроп

Приготовление:

✿ Картофель очистите, и нарежьте кубиками и поставьте вариться в воде или овощном бульоне.

✿ Шампиньоны очистите, и нарежьте кубиками, затем через 15  минут, после добавления картофеля добавьте вариться в кастрюлю.

✿ Лук очистите и мелко порежьте. Через 5 минут добавьте в суп. Соль и перец добавьте по вкусу.

✿ Плавленый сырок протрите через мелкую терку и через 5 минут добавьте в суп. Варите, помешивая на медленном огне 10 - 12 минут до готовности.

✿ За 5 минут до готовности супа, добавьте измельченный чеснок и мелко порезанный укроп.

✿ Нежнейший суп сыром и грибами готов. Можете угощать гостей. 
Сырный суп-фондю
✿ Суп можно подавать к столу с гренками, которые можно быстро приготовить в духовке. Нарежьте мякоть белого хлеба на небольшие кубики, сбрызните растительным маслом и посолите, затем поместите на противень, поставьте в духовку и готовьте до румяной золотистой корочки. Разлейте суп по тарелкам и положите в него гренки.

Предлагаю ещё один интересный и простой рецепт: "Грибной суп из шампиньонов"

Буду рад комментариям, а так же если вы поделитесь с друзьями ссылкой на рецепт:

Теги:

3 комментария:

  1. Вкусный, лёгкий супчик, обожаю его и за фигуру особо можно не переживать!

    ОтветитьУдалить
  2. прекрасный рецепт, советую всем попробовать. у меня он записан в персональную книгу рецептов, очень нравиться. заместо укропа можно для красоты использовать петрушку.

    ОтветитьУдалить
  3. Хороший рецепт для приготовления, советую попробуйте не пожелеете!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...