Мамалыга является старинным повседневным блюдом, которое готовили из кукурузной муки на молоке или бульоне. Готовили  в старину ее очень часто и ели вместо хлеба. Кукурузная крупа считается ценным продуктом, так как богата клетчаткой,  которая способствует снижению холестерина и выведению из организма жировых отложений.  Кроме клетчатки, в кукурузной муке содержится много белка, витаминов и микроэлементов.
Кукурузная каша - мамалыга
Разнообразные вкусные и полезные блюда из кукурузной крупы и муки  помогают улучшить работу кишечника,  способствуют укреплению сердечно-сосудистой системы, стимулируют желчеотделение. 

Хочу поделится простым рецептом приготовления  вкусной и полезной кукурузной каши - мамалыги, которая вам обязательно понравится.

Ингредиенты:

❀ Кукурузная мука или крупа - 100 грамм
❀ Вода - 300 грамм
❀ Соль -  по вкусу.

Рецепт приготовления мамалыги: 

Рассмотрим как готовить мамалыгу и с чем ее едят.

✿ В кастрюлю с толстым дном налейте воду.  На 1 стакан муки нужно брать 3 стакана воды, в соотношении 1 : 3.  Кроме воды, мамалыгу можно приготовить из молока или бульона.

✿ Когда вода в кастрюле закипит, добавьте соль, перемешайте, затем не спеша добавьте, помешивая деревянной ложкой или скалкой кукурузную муку.

✿ В центр кастрюли поместите деревянную скалку или лопатку и  варите на слабом огне, помешивая 25 – 30 минут, затем уменьшите огонь, уварите мамалыгу, помешивая до густой и тугой массы. Если каша не будет прилипать к скалке, то выключите плиту. 
✿ Готовую мамалыгу выложите  на разделочную доску и разрежьте на части и подавайте к столу. Или можете горкой выложить на тарелки положить сливочное или топленное  масло, сметану или подавать к столу с сыром имерули, сулугуни.
Кукурузная каша - мамалыга
✿ Едят мамалыгу обычно горячей, но если мамалыга остыла, то ее можно подогреть на сковороде или пожарить с сыром. Любители вкусных и полезных каш могут попробовать "Пшенная каша с тыквой и апельсинами"

Буду рад комментариям, а так же если вы поделитесь с друзьями ссылкой на рецепт:

Теги:

4 комментария:

  1. Никогда раньше не варила кукурузную кашу, а когда родился малыш пришлось об этом задуматься. Пару раз пробовала, не получалось, то комками, то прилипает, а по этому рецепту получилось, правда для ребенка с молоком приготовила. Полезный рецепт!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Никогда не готовила мамалыгу, хотя в детстве очень любила её. Обязательно попробую приготовить по вашему рецепту!

    ОтветитьУдалить
  3. Мамалыгу очень люблю, даже готовлю дома сама. Эта кукурузная каша, вкус которой привит с детства моей мамой. Я очень рада, что теперь есть этот рецепт и это блюдо в интернете на вашем сайте и каждая хозяйка может приготовить самостоятельно, Вообще это блюдо считается молдаванским, но раньше в 90-х годах показывали мексиканские, португальские сериалы и там бедняки тоже выращивали кукурузу и готовили из неё мамалыгу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень люблю эту кашу, но по видимому раньше готовила не совсем правильно

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...