Тыквенно-картофельное пюре

Из тыквы, можно приготовить много полезных, не сложных, вкусных и диетических блюд. Тыква очень хорошо усваивается организмом и подходит для детского и диетического питания. Мякоть тыквы богата полезными витаминами, микроэлементами и содержит в большом количестве пектин. Решил приготовить на ужин из тыквы и картошки пюре и заодно поделиться с вами рецептом. Получилось легкое, вкусное и простое в приготовлении блюдо. Многие дети не любят кушать тыкву. Если приготовить пюре по предложенному рецепту и положить немного сливочного масла, то им понравится и они останутся довольными.

Необходимые ингредиенты:

❀ Картофель - 7 - 8 шт.
❀ Тыква - 500 гр.
❀ Чеснок - 3 - 4 зубчика
❀ Соль - по вкусу
❀ Оливковое масло - 2 - 3 ст.л.
❀ Петрушка

 Рецепт приготовления тыквенно-картофельного пюре:

✿ Тыкву и картофель помойте и очистите, затем нарежьте на небольшие кусочки, залейте водой  и поставьте вариться кастрюлю до готовности. Овощи варятся примерно 25 - 30 минут. Соль добавьте по вкусу.
Тыквенно-картофельное пюре
✿ Слейте с кастрюли воду. Добавьте измельченный чеснок и 2 -3 ст.л. оливкового масла. Можете так же добавить вместо оливкового масла 5 - 6  ст.л. 10% сливок или сливочное масло. Затем кортофеледавкой приготовьте пюре.
Тыквенно-картофельное пюре
Тыквенно-картофельное пюре
Тыквенно-картофельное пюре
Тыквенно-картофельное пюре

✿ Перед подачей к столу в пюре можете добавить кусочки сливочного масла и измельченную петрушку. Хотя можно подавать и без масла, получается очень вкусно. Блюдо подойдет в качестве легкого ужина.
Тыквенно-картофельное пюре
Тыквенно-картофельное пюре
✿ Пюре из картошки и тыквы можно подавать к столу как самостоятельное блюдо, так и в качестве гарнира с тушеными овощами и овощными котлетами. Обязательно попробуйте приготовить "Морковные котлеты" и подать к столу вместе тыквенно - картофельным пюре как оригинальное блюдо.

Буду рад комментариям, а так же если вы поделитесь с друзьями ссылкой на рецепт:

Теги: ,

3 комментария:

  1. Я давно такое пюре делаю: либо картофель с тыквой, либо картофель с кабачком. Только взбиваю после варки блендером, т.к. после давилки всё равно остаются волокна от тыквы(кабачка). И сливки не добавляю, т.к. за счёт того, что тыква(кабачок) очень хорошо впитывают воду, пюре и так после полного слива бульона получается довольно жидким.

    ОтветитьУдалить
  2. Хм, ни разу такого пюре не делала. Жаль тыквы у меня нынче не наросли. Придется до следующего года ждать. А за рецепт спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень вкусное пюре получается! К тому же менее каллорийное:) Отличное разнообразие рациона питания!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...