Салат из помидоров и огурцов с нутом

Летом, в сезон не дорогих свежих овощей и фруктов, традиционные салаты из помидоров, огурцов и зелени очень популярны среди вегетарианцев. Без них, пожалуй не обходится не один вегетарианский стол. Многие читатели согласятся, что полезные салаты из помидоров и огурцов безусловно вне конкуренции.

Решил немного разнообразить традиционный рецепт и добавил к овощам и зелени, нут, который придает салату теплый ореховый вкус. Благодаря нуту салат получается сытным и очень питательным. Среди остальных бобовых к нуту у меня особое отношение, так как придает вегетарианским блюдам насыщенный и питательный вкус и блюда из него получаются очень сытными. Кстати салат насытит организм белком, витаминами, железом и клетчаткой.

Итак, хочу поделится рецептом очень сытного, сочного и питательного салата из помидоров, огурцов, петрушки, укропа, зеленого лука, шпината и нута. В качестве зелени можете использовать любую, какая у вас есть. У меня в огороде из свежей зелени были укроп, петрушка, зеленый лук и шпинат. Можно было еще добавить щавель, но его кислый вкус перебивает ореховый вкус нута.

Необходимые продукты:

  • Помидоры – 2 – 3 шт.
  • Огурцы – 2 шт.
  • Петрушка – 1 пучок
  • Укроп – 1 пучок
  • Зеленый лук – 5 – 6 шт.
  • Шпинат – 1 пучок
  • Нут – 200 гр.
  • Нерафинированное растительное масло – 2 – 3 ст.л.
  • Соль - по вкусу.
Рецепт приготовления:

Нут замочите на 8 – 10 часов или на ночь, затем отварите до готовности. В среднем он варится 1,5 – 2 часа. Затем откиньте на дуршлаг и дайте немного остыть.
Салат из помидоров и огурцов с нутом


Помидоры и огурцы помойте и порежьте, затем добавьте в большую салатницу.
Салат из помидоров и огурцов с нутом

Петрушку, укроп, зеленый лук и шпинат помойте, и мелко нашинкуйте, добавьте в салатницу.
Салат из помидоров и огурцов с нутом

♦ Добавьте варенный нут, заправьте нерафинированным маслом и перемешайте. Вкусный и питательный вегетарианский салат готов.
Салат из помидоров и огурцов с нутом

Салат из помидоров и огурцов с нутом

Сайт «Вегетарианская кухня» рекомендует готовить салаты с любовью и в хорошем настроении, тогда ваши блюда принесут вам здоровье и наполнят вас витаминами, энергией и дадут силу. Еще читателям сайта желаю отличного настроения, по больше свежих ягод, фруктов и овощей.

Рекомендую приготовить вместо хлеба, вкусные и ароматные "Чесночные лепешки с петрушкой" которые отлично подойдут к салату.

Буду рад комментариям, а так же если вы поделитесь с друзьями ссылкой на рецепт:

Теги:

2 комментария:

  1. Очень интересное сочетание. Сама я очень люблю нут и конечно традиционный летний салат с помидорчиками и огурцами, правда за сезон он немного приедается. Никогда не подумала бы, что их можно сочетать. Спасибо за идею, обязательно попробую разнообразить салатик!

    ОтветитьУдалить
  2. Отличный рецептик! :) Еще советую попробовать приготовить вот такой салатик из помидоров http://homecooker.ru/salaty/salat-iz-pomidorov
    Вкусный! Не пожалеете))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...