Из квашеной капусты можно приготовить всевозможные полезные и вкусные вегетарианские блюда. Особенно очень популярны среди вегетарианцев салаты из квашеной капусты. Из за высокого содержания витамина C и витаминов группы В (В1, В2, В3, В6, В12) для поддержания иммунитета салаты наиболее актуальны зимой и весной. Так же салаты из квашеной капусты очень полезны при авитаминозе и обладают общеукрепляющими свойствами.

Хочу поделиться читателями сайта рецептом полезного и вкусного супер витаминного салата из квашеной капусты, зеленого лука, огурцов и авокадо. Салат получается достаточно насыщенным и питательным.Авокадо придаёт салату сладковато-нежный ореховый привкус.

Необходимые продукты:
  • квашеная капуста
  • авокадо - 1 шт.
  • огурцы - 1 шт.
  • зеленый лук
  • не рафинированное подсолнечное масло или оливковое - 2 ст.л.
  • соль и сахар по вкусу.
Рецепт приготовления:

♦  Авокадо очистите и порежьте на мелкие кусочки или можете протереть через крупную терку. Кстати авокадо может потемнеть, поэтому салат лучше всего скушать сразу, после приготовления.
♦  Мелко порежьте огурцы и зеленый лук.
♦ Квашеную капусту перемешайте с нарезанными овощами в салатнице, заправьте не рафинированным маслом и подавайте к столу. Салат получается необыкновенно вкусным, поэтому пробуйте. Можете попробовать добавить сельдерей и красный перец. Так же рекомендую приготовить вкусный и питательный "Салат из белокочанной капусты с авокадо и яблока"

Буду рад комментариям, а так же если вы поделитесь с друзьями ссылкой на рецепт:

Теги:

3 комментария:

  1. Действительно очень вкусный и полезный салат=)) А главное, экзотический, необычный!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень вкуснющий салат! Каждый вечер едим такой.Но по скольку мы с парнем сыроеды, то не кладем соль , а так же используем обычную капуску ,самая вкусная - молодая белокачанная)) А еще заправляем льняным маслом и соком лимона! пальчики оближешь . А как вы авокадо на терке трете , он же мягкий, как сливочное масло? или незрелый покупаете?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для салатов натираю авокадо обычно на крупной тёрке или нарезаю брусочками или кубиками. Льняное масло с лимоном тоже нравится добавлять в овощные салаты.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...