Живая энергия ягод

Всем  известно что основная польза ягод – это витамины. Чтобы получить максимальную пользу от ягод необходимо стараться употреблять их  в период созревания и в свежем виде. Многие люди заготавливают ягоды на зиму – замораживают, сушат, делать джемы и варенье, но проходя термическую обработку, ягоды утрачивают многие полезные витамины, поливитамины, различные микроэлементы, масла, органические кислоты и другие «целительные» вещества. Далее рассмотрим пользу ягод.

Черная смородина

Содержит: рекордсмен по содержанию витамина С (30-40 ягод удовлетворяют суточную потребность в этом витамине). В ней много витаминов Р, В3, В5, а также каротина, железа, магния и марганца. Особые свойства: оказывает общеукрепляющее, противовирусное и тонизирующее действие. Активизирует обмен веществ и обладает уникальной способностью растворять камни в почках.
Показания: хроническая усталость, депрессия, замедленный обмен веществ, склонность к простудам, анемия, мочекаменная болезнь.

Красная и белая смородина

Содержит: железо, органические кислоты. Особые свойства: активизирует обмен веществ, стимулируют процессы кроветворения.
Показания: анемия, предменструальный синдром, прием гормональных контрацептивов.

Черешня

Содержит: витамины С и Р, а также медь, кобальт, цинк, железо и органические кислоты. Особые свойства: выводит токсины, излишки воды, укрепляет стенки сосудов.
Показания: отеки, слабость вен.

Крыжовник

Содержит: железо, кремний, витамин С, а также биотин.
Особые свойства: усиливает обмен веществ, выводит соли тяжелых металлов, способствует росту волос, стимулирует обновление клеток кожи, восстанавливает эластичность сосудов.
Показания: избыточный вес, сосудистые «звездочки», проблемы с венами.

Клубника

Содержит: фолиевая кислота, марганец, катехины, калий, витамин С.
Особые свойства: нормализует обмен веществ, стимулирует выработку гормонов щитовидной железы, способствует процессам кроветворения, выводит токсины, повышает сексуальную активность.
Показания: экзема, лишний вес.

Черника

Содержит: по содержанию марганца превосходит все другие плоды. В ее составе есть также антоцианины — одни из самых мощных естественных антиоксидантов.
Особые свойства: омолаживает и оживляет клетки организма, повышает остроту зрения, регулирует углеводный обмен (нормализует выработку инсулина).
Показания: нарушения зрения (близорукость, дальнозоркость, астигматизм), избыточный вес.

Голубика

Содержит: каротин, бензойная кислота, антоцианины. Отличный источник витамина С. Особые свойства: омолаживает и очищает организм на клеточном уровне, снимает аллергические реакции и никогда не вызывает их сама.
Показания: аллергия на другие ягоды.

Вишня

Содержит: антиоксиданты, витамин С, фолиевую кислоту.
Особые свойства: разглаживает морщины, тормозит воспалительные процессы, борется со свободными радикалами, снижает свертываемость крови, выводит токсины.
Показания: пародонтоз, анемия.

Малина

Содержит: рутин, биотин, эллагова кислота.
Особые свойства: укрепляет глазные сосуды, восстанавливает соединительную ткань, возвращает волосам здоровый вид, предохраняет от раковых клеток.
Показания: снижение зрения, истощенные волосы, заболевания почек.

Виноград

Содержит: витамин С и витамины группы В, в том числе фолиевую кислоту, марганец, магний. Особые свойства: нормализует работу кишечника, активизирует углеводный обмен, облегчает предменструальный синдром, очищает почки и выводит лишнюю воду из организма.
Показания: период активного снижения веса.

Ежевика

Содержит: витамин С, каротин, органические кислоты.
Особые свойства: укрепляет соединительную ткань и стенки сосудов, связывает и выводит излишки меди, стимулирует выработку гормонов.
Показания: болезни вен, геморрой, повышенная тревожность (нередко связана с избытком меди в организме).

Применение ягод в косметике

Ягоды — это одно из самых доступных и эффективных косметических средств. Достаточно протереть лицо ягодой и через 5 минут умыться. Если делать это регулярно, кожа станет более эластичной, а морщинки разгладятся. Благодаря поддержке изнутри — укреплению соединительной ткани и активизации обмена веществ — эти изменения не исчезнут с окончанием ягодного сезона, а сохранятся надолго.

Как похудеть с помощью ягод
  • Если съедать каждый день по 0.5 кг любых ягод, можно сбросить 1-2 кг за месяц без всякой диеты. Вес снижается за счет активизации обмена веществ, выведения избытков жидкости и стимуляции органов пищеварения.
  • Если за 15 минут до обеда и ужина съедать по 200-500 г ягод, вы избавитесь за месяц от 2-5 кг. Если есть вишню, которая обладает способностью нейтрализовать поступающие с пищей жиры и выводить их из организма, то можно рассчитывать на верхнюю планку.
  • Если в течение недели заменять каждый ужин ягодами, вы быстро избавитесь от 2 кг.

Буду рад комментариям, а так же если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью:

Теги:

1 комментарий:

  1. Я тоже попробовал раздельное питание и очень сильно похудел. Я думаю что постоянно так питаться не следует,так как когда человек ест раздельно он не удовлетворяется вкусами,ведь по аюрведе на обед у человека должны присутствовать все 6 вкусов-кислый,сладкий,терпкий.соленый,горький и острый,если человек так поел в обед плотненько,то можно и не ужинать,а если питаться все время раздельно то будут постоянно мысли о еде,так мы получили все вкусы которые хотели.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...