Лепешки с зеленью

Хочу предложить вам аппетитный и сытный рецепт приготовления лепешек с зеленью. Лепешки с зеленью обязательно понравятся вам и станут вашим любимым рецептом. Для начинки лепешек можете использовать любую зелень, которая есть у вас под рукой, чем больше у вас петрушки, тем лучше. Необходимые продукты для приготовления теста: мука - 3 стакана, вода - 1 стакан, соль - щепотка. Продукты для начинки: зелень можете подобрать какая у вас есть, чем больше тем лучше, подойдут - петрушка, кинза, базилик, шпинат, зеленый лук, укроп, оливковое масло -  1 ст.л., соль, молотый черный перец.

Рецепт приготовления:
  • Замесите тугое тесто как на пельмени или вареники, затем оставьте его на пару минут.
  • Приготовление начинки для лепешек: зелень порежьте как можно мельче, добавьте соль, перец, оливковое масло и специи. Все перемешайте.
  • Приготовьте небольшие кусочки теста, затем раскатайте тоненькие лепешки.
  • На одну половину лепешки положите зелень, другой половиной закройте и залепите аккуратно края у вас получаться полукруглые лепешки. Или можете слепить круглые лепешки как вам удобно.
  • Нагрейте керамическую сковороду на сильном огне без масла, затем по жарьте лепешки с двух сторон до румяной корочки.
  • Вкусные и аппетитные лепешки готовы.
  • Так же вы можете приготовить "Оладьи из овсяных хлопьев"
Буду рад  комментариям, а так же если вы поделитесь с друзьями ссылкой на рецепт:

Теги: ,

17 комментариев:

  1. Лепешки с зеленью, эти из нашей армянской кухни. Называется Женгалов хац. Это обьедение просто. Можно добавлять также зелень кислого лаваша. У нас на родине обычно с лепешками пьют вино. Приятного аппетита.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое за рецепт, теперь всегда готовлю эти лепешки,а недавно начал экспериментировать с разными специями. Я подаю такие лепешки к мясу и мне нравится. Спасибо и приятного аппетита!

    ОтветитьУдалить
  3. как апетитно выглядет,попробую сделать у себя дома такую вкусняшку.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте,спасибо огромное за рецепт и правда незабываемый вкус!Это очень вкусно и полезно одновременно.Теперь всегда готовлю такие лепёшки добавляю различные специи по вкусу,а ещё безумно вкусно есть такие лепёшки с мясом!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за нормальный рецепт, очень вкусные лепешки, можно экспериментировать с начинкой. Такие лепешки к мясу самое то! и мне и знакомым нравится. Спасибо и приятного всем аппетита.

    ОтветитьУдалить
  6. Очень обожаю блинчики, а с такой начинкой просто Здорово!
    Зелень можно разнообразить)
    Как подключить светодиоды?

    ОтветитьУдалить
  7. люблю блинчики! особенно с малиновым вареньем!

    ОтветитьУдалить
  8. Вкусные лепешки, уже приготовила и всем понравилось. Сочетание теста и зелени - очень вкусно и полезно. Чего стоит только кинза...аромат. Спасибо за рецепт. Завтра всем девчонкам на работе посоветую.

    ОтветитьУдалить
  9. интересный и довольно необычный рецепт. спасибо большое

    ОтветитьУдалить
  10. Быстро, вкусно и без особых усилий. Старший сын зелень не любит, а лепёшки с зеленью уминает на раз.Спасибо за отличный рецепт.

    ОтветитьУдалить
  11. Интересное блюдо.Вкусно наверное, надо будет приготовить.

    ОтветитьУдалить
  12. Я тоже беру на заметку. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  13. Классный рецепт,обязательно попробую.Я уверена,что очень вкусно.А еще в тесто,можно добавить тертый сыр.

    ОтветитьУдалить
  14. много читала о приготовлении разных блюд, но само название жутко заинтересовало. Обязательно попробую приготовить, тем более и времени много не нужно. Спасибо за идею, порадую близких новым блюдом!

    ОтветитьУдалить
  15. Просто, вкусно и самое главное не требует больших усилий и времени. А если сделать теста побольше и хранить в холодильнике,то это просто "палочка-выручалочка" для перекуса.

    ОтветитьУдалить
  16. Очень аппетитно, даже через экран!
    А как тонко надо раскатывать?

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...