Травяные чаи

Душистые травяные чаи на Руси приготавливали и пили задолго до появления чайного листа. Русские травяные проверены временем нашими предками, более эффективны, чем фиточаи из аптеки или сомнительные БАДЫ. Плюс к этому - они обладают неповторимым натуральным вкусом. А если вы соберете и приготовите с любовью травы сами, они принесут вам пользу и здоровье.

Народная медицина использует для приготовления в своих рецептах лекарственные травы, которые обладают целебными свойствами и благотворно влияют на здоровье человека. Из лекарственных растений можно готовить не только настои, отвары, настойки и другие лекарственные средства, но также из лекарственных трав можно готовить и травяные чаи. Травяные чаи могут оказывать на человека разно действие: утром они пробуждают его от глубокого сна; после работы они снимают усталость, нервозность; если принять такой чая перед сном, то он окажет успокаивающее действие на нервную систему, поможет расслабиться и вызвать у человека полноценный и здоровый сон. Травяные чаи по своему составу делятся на несколько групп.

Они бывают: тонизирующие, аппетитные, витаминные, мочегонные, успокаивающие и чаи, которые необходимо принимать при определенных заболеваниях. Травяные чаи можно давать также и ребенку не только как лечебное средство во время болезни, но и как общеукрепляющее средство. Для того, чтобы приготовить травяной чай, нужно знать, какое именно действие он должен оказать на организм человека: успокаивающий, вызвать аппетит или просто оказать лечебное действие. Прежде чем приготовить травяной чай, также необходимо знать, не вызовет ли аллергическую реакцию лекарственное растение, которое будет входит в состав этого травяного чая. Травяной чай можно приготовить в домашних условиях. Для его приготовления обычно используют высушенное сырье.

Травяной чай можно готовить не только из листьев лекарственного растения, но также можно добавлять в него ягоды и плода, что придает чаю аромат и изысканный вкус. При приготовлении травяного чая как лечебного средства, рекомендуется также добавлять немного меда. При употреблении травяного чая, организм человека получает все необходимые витамины, минеральные и полезные вещества, которые находятся в этом травяном чае. При употреблении травяного чая, у человека повышается трудоспособность, укрепляется иммунитет, его организм способен противостоять любым заболеваниям. Далее рассмотрим основные способы правильного приготовления душистых травяных чаев.
  • смешайте травы в заварочном чайнике, затем залейте кипятком и дайте настояться 10-15 минут и можете пить. Недостатком этого способа приготовления чая считается то, что чай и травы или ягоды требуют разного количества времени готовности. Это может привести к искажению вкуса полученного напитка.
  • приготовьте отвар из трав на водяной бане. Для этого возьмите стеклянную посуду, поместите туда травы и залейте их кипятком. Эту емкость поместите в кастрюлю с кипящей водой. Так травы настаиваются в горячей, но не кипящей воде. Это позволяет сохранить все полезные свойства.
  • залейте травы теплой водой и доведите до кипения на медленном огне. Дайте настояться в течение часа.
  • взять все желаемые компоненты и поместить в термос со стеклянной колбой. Затем залить горячей, но не кипящей водой. Настаивать в таком виде около 40 минут.
Лучший, проверенный временем способ: заваривать слегка подогретой не кипячёной родниковой водой, затем дать немного настояться, либо рекомендую вообще не греть, но при этом вам придется дольше настаивать, но при этом у вас сохраняться все целебные свойства трав, которые при кипячении убиваются и становятся вредны! Пейте душистые травяные чаи и будьте здоровы.
Из статьи "Заготовка витаминных чаев" вы научитесь заготавливать полезные травы, листья и ягоды 

Теги: ,

10 комментариев:

  1. Очень полезная и правдивая статья.Сейчас в аптеках очень много подделки.Травы очень помогали нашим предкам.Не зря же они были здоровыми красивыми.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, за такую полезную информацию! Я считаю что травяные чай очень полезны даже для здорового организма, не говоря уже о людях с различными заболеваниями.Так что, как говориться, пейте на здоровье)

    ОтветитьУдалить
  3. Сам люблю только чаи с трав которые собираю, очень люблю мятный чай, обязательно без сахара и тогда вы ощутите весь аромат мяты, для меня незабываемый вкус и самое главное выпив данный чай всегда вспоминаешь о времени года когда собираешь траву для чая.

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересная информация собрана в данной статье! Я очень люблю травяные чаи, ребёнку после года тоже завариваю слабенькие чаи из липы, ромашки, мяты, мелисы и других полезных трав. Ему они очень нравятся, даю небольшое количество периодически, считаю, что это лучше и полезнее магазинных соков!

    ОтветитьУдалить
  5. Случайно угостили меня такми чаем, оказался очень вкусным. До этого пил обычный заварной. Когда почитал об травянистом чае то узнал в нем содержатся очень много полезных веществ. Рекомендую всем.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо автору за хорошую статью.

    ОтветитьУдалить
  7. Хорошая статья, насыщена полезной информацией. Я очень люблю травяные чаи, часто заваариваю. Но надо помнить, что любой продукт в избытке вреден здоровью. Так что и с чаем нужно быть осторожными и внимательными, чтобы травки шли только на пользу)

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо за статью, очень познавательно) Сам регулярно пью кипрей, настаиваю в заварнике в разогретой духовке, залив перед этим тёплой водой, вроде как таким образом иван чай полезные свойства сохраняет максимально полно.

    ОтветитьУдалить
  9. Знала, что чай, приготовленный из сбора трав очень полезный, но сама не готовила. Меня угощали чаем из листьев смородины, мяты - такой аромат и вкус запоминается. Прочитала в этой статье рекомендации по правильному приготовлению травяного чая - взяла на заметку! Обязательно попробую приготовить!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоже хочу попробовать с мятой из листьев смородины. Травяные чаи как-то пью не очень. Я больше китайские пуэры предпочитаю, или же улуны. Из российских чаев мало что знаю. Хочется попробовать сделать все по рецепту с этого сайта. Надеюсь не разочароваться.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...