Вкусные вегетарианские овощные голубцы являются отличным и идеальным блюдом во время поста. Если вы считаете что голубцы получаются вкусными и сытными только с добавлением мясного фарша, то ничего подобного. Овощные вегетарианские голубцы с пшеном и овощами получаются ничуть не хуже чем мясные и готовятся только из полезных и доступных продуктов. Итак, предлагаю постный вариант этого блюда. Рецепт овощных голубцов с пшеном понравится всем  вегетарианцам и постящимся. Несмотря на то, что постные голубцы готовятся без мясного фарша, с пшеном и овощами они получаются питательными и вкусными.

Овощные голубцы с пшеном

Ингредиенты:

✿ Капуста - 1 шт.
✿ Репчатый лук – 2 – 3 шт.
✿ Чеснок — 2 - 3 зубчика.
✿ Морковь — 2 шт.
✿ Пшенная крупа – 1 стакан
✿ Пшеничная мука – 3 ст.л.
✿ Растительное масло  3 – 4  ст. л.
✿ Соль и перец по вкусу
✿ Томатная паста – 80 грамм
✿ Паприка – ½ ст.л.
✿ Душистый перец – ½ ст.л.
✿ Карри – ½ ст.л.
✿ Зелень – 1 пучок

Рецепт приготовления вегетарианских голубцов:

❀Хорошо промойте пшено, затем залейте двумя стаканами кипятка, добавьте 1 ст.л. растительного масла, размешайте и доведите до кипения. Затем снимите с плиты и закройте крышкой. Дайте пшену остыть.

❀ Очистите лук и морковь, затем мелко нарежьте лук, морковь протрите через мелкую терку. Разогрейте сковороду с растительным маслом и потушите овощи на медленном огне до готовности 10 — 15 минут. За 5 минут до готовности добавьте специи и чеснок. Соль и перец добавьте по вкусу. Овощи по желанию можете потушить с укропом или петрушкой.

❀ Тушенные овощи добавьте к пшену и перемешайте.

❀ Теперь приготовим листья капусты для фаршировки. Для этого листья капусты отделите по одному от кочана, промойте и проварите в кипятке несколько минут, чтобы они стали мягкими и легко скручивались.

❀ Остывшие листья выложите на доску, если есть толстые стебли, то их можете слегка отбить скалкой и нафаршируйте капустные листья овощной начинкой.  Выложите ложкой начинку на капустные листья и не спеша сверните конвертиком.

❀Приготовление соуса. Разогрейте сковороду без масла и обжарьте муку до слегка коричневого цвета, затем снимите с плиты и дайте остыть. Муку разведите 6 ст.л. горячей воды или капустным отваром, размешайте, затем добавьте томатную пасту, хорошо перемешайте и разведите соус до нужного вам количества.

❀ Голубцы выложите на сковороду, большую широкую кастрюлю или глубокий противень. Добавьте немного растительного масла и воды. Залейте соусом и поставьте в разогретую до 180 градусов духовку и готовьте 30 — 40 минут. Если кто не хочет готовить в духовке, то голубцы можно потушить в кастрюле на плите.

❀ Перед подачей к столу голубцы можете посыпать зеленью и зажаркой из лука и моркови. Кушайте на здоровье и готовьте с любовью.

Буду рад комментариям, а так же если вы поделитесь с друзьями ссылкой на рецепт:

Теги:

4 комментария:

  1. По-моему очень вкусно. Когда-нибудь попробую приготовить эти голубцы. Вообще мне нравятся вегетарианские блюда.

    ОтветитьУдалить
  2. Превосходный рецепт, который лишний раз доказывает, что перечень вегетарианских блюд достаточно разнообразен. Продукты из которых готовятся голубцы очень питательны и малокалорийны, что для многих немаловажно. Обязательно приготовлю в ближайшее время.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте! Мои дети - суровые веганы. Мне приходится подстраиваться под их вкусы. Сейчас в процессе приготовления. Голубцы доходят до кандиции в духовке. Поскольку, нет точных мерных величин, то уточню - 1 стакан пш. крупы, это не больше 300 гр. Лук и морковь достаточно потереть на мелкой тёрке.
    Голубчики пока остывают, но я уже попробовала - они чудесны. Дети пока не ели, придут завтра.
    Осталась начинка - завтра куплю пару перцев и нафарширую. Я нормальная - я еду не могу уничтожать Спасибо. Наталия Проистева.

    ОтветитьУдалить
  4. Все класс, вот только соус я бы заменила на овощную пассировку с томатом и зеленью

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...