Хочу поделиться, простым рецептом вкусного и полезного свекольного пирога, который готовится из свекольного жмыха без яиц и кефира. Вкусная и сладкая вегетарианская выпечка понравится, вегетарианцам и сторонникам здорового питания.
Свекольный пирог

Если у вас остался свекольный жмых, после приготовления свекольного сока, то не спешите его выбрасывать. Свекольный жмых содержит большое количество клетчатки, эффективно очищает кишечник и весь  организм от вредных веществ и шлаков, очень полезен при лечении ожирения и снижает аппетит, эффективен при похудении.

Для очищения организма, из жмыха скатайте небольшие шарики, с величиной чуть больше с фасоли, затем слегка высушите. Свекольный жмых принимайте, не разжевывая и ничем не запивая за 30 минут до еды. Разовая порция должна быть примерно 30  грамм. Употреблять свекольный жмых можно 5 – 7 дней. Если свекольного жмыха у вас много, то можно заготавливать шарики на 2 - 3 дня, храня при этом их в холодильнике, так как хранить свекольный жмых долго нельзя.

Помимо чистки и приготовления пирога, свекольный жмых можно добавлять в супы, в борщ и овощные вегетарианские блюда. Еще из жмыха можно сделать шарики и кушать их со сметаной. Итак, если у вас остался свекольный жмых, то можете испечь вкусный и полезный свекольный пирог по предложенному рецепту, который обязательно вам понравится. 

Необходимые продукты:

❀ Ржаная мука – 1 стакан
❀ Пшеничная мука – 1 стакан
❀ Свекольный жмых  – 1,5 стакана
❀ Разрыхлитель – 1,5 ч.л.
❀ Разбавленный сироп шиповника - 1 - 1,5 стакана
❀ Измельченные орехи – 1 горсть -  пожеланию.
❀ Растительное масло – ½ стакана
❀ Молотый имбирь – ½ ч.л.
❀ Мускатный орех  – ½ ч.л.
❀ Морская соль – 1/4 ч.л.

Рецепт приготовления:

✿ Смешайте в миске ржаную и пшеничную муку, разрыхлитель, имбирь, мускатный орех, соль и специи. Если у вас нет ржаной муки, добавьте пшеничную муку.
Свекольный пирог
✿ Смешайте растительное масло и сироп, затем перемешайте со свекольным жмыхом и добавьте к сухой смеси. По желанию можно добавить орехи и чернослив. Получится чуть жидковатое тесто.
Свекольный пирог
Свекольный пирог
Свекольный пирог
✿ Тесто выложите в смазанную форму и поставьте готовится на 40 – 50 минут в разогретую до 170 – 180 градусов духовку. Готовность пирога можете проверить зубочисткой. 
Свекольный пирог
✿ Готовому свекольному пирогу дайте немного остыть, затем порежьте и подавайте к столу. Кушайте на здоровье. Всем желаю здоровья и хорошего настроения.
Свекольный пирог

Еще из свеклы можно приготовить очень вкусные и полезные сладкие шарики. Рецепт очень простой и вам понравится.

Буду рад комментариям, а так же если вы поделитесь с друзьями ссылкой на рецепт:

Теги: ,

3 комментария:

  1. Спасибо! Очень интересный рецепт!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за рецепт,очень вкусно получилось

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересный рецепт, нигде такого не встречала. Для работы пищеварительного тракта будет полезно.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...