Цветная капуста в кляре без яиц
Из цветной капусты можно приготовить вкусные, низкокалорийные овощные салаты, вегетарианские овощные супы и салаты, испечь вкусные и сытные пироги, запечь с овощами в духовке или пожарить на сковороде. В цветной капусте содержатся ценные для организма вещества: калий, фосфор, минеральные соли, магний, витамины B1, B2, PP,  железо и каротин.
Одним словом, цветная капуста является универсальным продуктом и из нее можно приготовить вкусные вегетарианские блюда, вариантов достаточно. Хочу с вами поделиться с замечательным и необыкновенно вкусным рецептом приготовления цветной капусты в кляре. Приготовить цветную капусту в кляре совсем не сложно и в результате можно получить очень вкусное  блюдо. В кляре капуста получается очень вкусной и сохраняет всю свою пользу. 

Для приготовления цветной капусты в кляре можно использовать, как свежую, так и замороженную цветную капусту. Традиционно кляр готовят из яиц, муки, соли. В предложенном рецепте совсем нет яиц и тем не менее блюдо получается с румяной, золотистой и хрустящей корочкой. Цветная капуста готовится очень просто и быстро. Вам понравится. Итак, для приготовления необходимы следующие продукты:

❀ 1 головка соцветия цветной капусты
❀ Молоко или кефир - 1/3 стакана
❀ Вода – 1/3 стакана
❀ Мука – 4 – 5 ст.л.
❀ Сода – 1/3 ч.л.
❀ Соль – по вкусу
❀ Перец -  по вкусу
❀ Карри  – ½ ч.л.
❀ Оливковое масло – 2 ст.л.

Как приготовить цветную капусту в кляре.

✿ Сначала необходимо отварить соцветия цветной капусты. При этом важно их не переварить. Налейте в кастрюлю холодную воду, добавьте 1,5 ч.л. соли, затем положите соцветия цветной капусты и поставьте вариться на огонь. Кастрюлю доведите до кипения, затем убавьте огонь и варите на среднем огне 7 - 10 минут. Капусту ни в коем случае нельзя разваривать. Цветную капусту выложите на дуршлаг, слейте воду и промойте холодной водой и дайте остыть.

✿ Рассмотрим 2 способа как можно приготовить кляр без яиц. В рецепте использовался 1 способ.

Способ 1
Теперь необходимо приготовить кляр для цветной капусты. Для этого 1/3 стакана воды смешайте с 1/3 стакана кефиром или молока. Не спеша ложку за ложкой добавьте 4 – 5 ст.л. муки, постепенно перемешивая венчиком. Добавьте соль, карри и 1/3 ч.л. соды гашеную уксусом. Все перемешайте и поставьте в сторону на 6 – 8 минут. Кляр по густоте должен быть немного гуще, чем жидкое тесто для блинов.

Способ 2
Не менее интересный и оригинальный вегетарианский рецепт кляра без яиц и молока. Влейте в чашку 1 стакан воды и добавьте, постоянно помешивая венчиком или ложкой  1 стакан муки. Добавьте 2 щепотки соли, ½ ч.л. соды гашеной в 1 ст. л. уксуса.. Все перемешайте до однородного состояния, затем необходимо дать кляру настояться в течении 5-8 минут.

✿ Разогрейте на среднем огне сковороду с рафинированным оливковым маслом.

✿ Разогрейте на среднем огне сковороду с рафинированным оливковым маслом.
Соцветия цветной капусты обмокайте в кляре, выложите на сковороду и обжарьте на среднем огне по 3 минуты каждую сторону до золотистой корочки. Затем накройте крышкой, убавьте огонь и готовьте в течении 5 минут.  Капуста получается мягкой внутри и с хрустящей корочкой, просто объедение.
Цветная капуста в кляре без яиц
✿ Цветную капусту в кляре можно подавать к столу как самостоятельное блюдо со сметаной или соусом, так и как основное блюдо с рисом, гречкой или с картофельным пюре.

Хочу порекомендовать необыкновенно вкусный и интересный рецепт "Овощей в кляре", где вы найдете еще один оригинальный рецепт приготовления кляра без яиц. 

Буду рад комментариям, а так же если вы поделитесь с друзьями ссылкой на рецепт:

Теги:

5 комментариев:

  1. Цветная капуста один из моих любимых продуктов, а когда приготовила ее по этому рецепту, то еще больше узнала о вкусовых качествах этого продукта. Очень вкусно.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень вкусное блюдо! Муж одобрил! Дети кушают с удовольствием. К тому же очень легкое в приготовлении!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень простоЙ и вкусный рецептик. Спасибо автору.

    ОтветитьУдалить
  4. всегда хотела попробовать этот рецепт, но не могла найти в интернете подробного описания, спасибо сайту!!!обязательно войдет в наше домашнее меню!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Я не сторонник вегетарианства, хотя мне очень нравится готовить что-нибудь без мяса. Организму нужна легкая пища.Капусту люблю в любом виде. И это рецептик возьму себе на заметку.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...