Сытные и вкусные вегетарианские супы

Для того чтобы сварить простой овощной вегетарианский суп вам не придется тратить много времени для приготовления бульона. Овощные супы готовятся очень легко и быстро и в то же время они получаются сытные и вкусные. Разнообразие овощей, круп и бобовых, позволит вам при приготовлении супов пофантазировать и придумывать свой рецепт. Традиционно вегетарианские супы готовятся из различных овощей, бобовых и зерновых круп с добавлением различных специй. Лактовегетарианцы в суп могут добавить сметану или сливки. Итак, ниже хочу поделиться любимыми рецептами приготовления вкусных вегетарианских супов.

Если вы не знаете как приготовить сытный, вкусный и полезный вегетарианский суп, то это статья для вас.

Вегетарианский суп вы можете сварить на воде или на овощном бульоне. Для того чтобы приготовить суп на овощном бульоне, овощи необходимо отварить в кипящей воде вместе со специями, затем полученный бульон процедить. Вегетарианский суп, приготовленный на овощном бульоне, получается наваристым и ароматным, поэтому если не пробовали, можете попробовать.

Основная польза вегетарианских супов состоит в овощах, поэтому при приготовлении важно не переварить овощи. Для того чтобы суп получился наваристым и улучшить вкус, овощи можно предварительно слегка пожарить или потушить на растительном масле, а еще лучше если приготовить их на пару. Кроме овощей при приготовлении вегетарианских супов можно использовать различные крупы - рис, гречка, пшено, перловка, бобовые - горох, нут, фасоль, чечевица, грибы, кукуруза и др. Если вы собираетесь сварить суп из бобовых, то их необходимо предварительно замочить в теплой воде на 7 -8 часов. Так же для приготовления вегетарианских супов можно использовать соевое мясо. Итак, если вы не знаете как сварить вкусный вегетарианский суп на обед или ужин, то предлагаю вкусные и простые рецепты супов.

Рецепты вегетарианских супов

"Вегетарианские щи"
Необходимые продукты: ♦ репчатый лук - 1 шт. морковь - 1 шт. белокочанная капуста - 150 гр. помидоры - 2 шт. молотая паприка - 1 ч.л. растительное масло - 3 ст.л тмин - ½ ч.л. вода - 2,5 л. шпината - 100 гр. сладкий болгарский перец - 1 шт. перец и соль - по вкусу.

Рецепт приготовления вегетарианских щей из свежей капусты:
❖ Картофель очистите, затем нарежьте кубиками и добавьте в кипящую воду. Варите 20 минут. Соль и перец добавьте по вкусу, закройте крышку.
❖ Морковь натрите на крупной терке, мелко измельчите лук и нарежьте помидоры. Капусту нашинкуйте.
❖ Обжарьте на растительном масле лук, затем добавьте морковь, помидоры и капусту. посыпьте паприкой, тмином, перемешайте, тушите на среднем огне 10 минут.
❖ Очистите болгарский перец, нарежьте его маленькими кубиками, добавьте вариться вместе со шпинатом к картошке.
❖ Добавьте тушеные овощи, закройте крышкой, варите 10 минут на среднем огне.

"Вегетарианский борщ с фасолью"
Необходимые продукты: ♦ картофель - 3 шт. фасоль - 1 стакан сушеные грибы - 100 грамм морковь- 1шт. свекла - 1 шт. репчатый лук - 1шт. капуста - 300 грамм томатная паста - 1ст.л. мука - 1 ст.л болгарский перец - 1шт. растительное масло сахар - 1ч.л. соль и перец - по вкусу вода - 3 л. лавровый лист зелень.

Рецепт приготовления вкусного вегетарианского борща с фасолью

❖ Фасоль замочите в теплой воде на 7 - 8 часов, затем отварите.
❖ Сушенные грибы замочите на 2 - 3 часа, затем отварите их в той же воде и нарежьте соломкой. Воду не выливайте.
❖ Свеклу очистите и нарежьте соломкой.
❖ Воду из-под грибов разбавьте тремя литрами воды, добавьте грибы и свеклу. Варите 15 минут.
❖ Картофель очистите и нарежьте соломкой, добавьте в суп и варите 20 минут.
❖ На растительном масле слегка поджарьте морковь и лук, добавьте муку, перемешайте, добавьте томатную пасту и тушите 3 - 5 минут.
❖ Тушенные овощи вместе с нарезанным болгарским перцем, нашинкованной капустой, фасолью, добавьте в кастрюлю. Соль и перец добавьте по вкусу. Так же можете добавить сахар.
❖ Накройте крышкой и варите на медленном огне 8 - 10 минут.
❖ В готовый борщ добавьте мелко нарезанную зелень. Подавайте к столу со сметаной.

"Вегетарианский овощной суп"
Необходимые продукты: цветная капуста - 200 гр. сладкий болгарский перец - 3шт. ♦ морковь - 1 шт. цукини - 1 шт. помидоры - 5 шт. репчатый лук - 2 шт. чеснок - 3 зубчика, розмарин - 1 ветка, тимьян - ветка, молотая паприка - 3 ч.л., оливковое масло, соль и перец - по вкусу, вода - 2 литра

❖ Цветную капусту разделите, затем положите в холодную подсоленную воду, через 15 - 20 минут откиньте на дуршлаг и порежьте на небольшие кусочки.
Очистите лук и морковь, затем нарежьте их кубиками, слегка обжарьте вместе с помидорами в течение 10 минут на растительном масле до золотистого цвета. Добавьте паприку, перемешайте, затем снимите с огня.
❖ Цукини и сладкий перец нарежьте кубиками.
Измельчите чеснок, паприку и тимьян.
❖ Все ингредиенты добавьте в кастрюлю, залейте кипящей водой и варите до готовности.
За 10 - 15 минут до готовности, добавьте в суп соль, перец, чеснок и травы.


"Солянка вегетарианская"

Необходимые продукты: ♦ вода - 2,5 л. ♦ грибы - 250 гр. ♦ соленые грибы - 250 гр. ♦ белокочанная капуста - < 200 гр. ♦ квашеная капуста - 200 гр. ♦ морковь - 1 шт. ♦ репчатый лук - 2 шт. ♦ соленые огурцы - 2 шт. ♦ томатная паста - 1 ст.л. ♦ растительное масло, ♦ корень петрушки, ♦ зелень петрушки ♦ лимон ♦ < сметана - 100 грамм, ♦ соль и перец.


❖ Свежую капусту мелко нашинкуйте, затем потушите на растительном масле вместе с мелко нарезанными помидорами, нашинкованным луком и квашеной капустой.

❖ Воду доведите до кипения, посолите, затем добавьте свежие грибы, нарезанные соломкой морковь и корень петрушки.
❖ Через 10 - 15 минут добавьте тушеные овощи, нарезанные соленые грибы, очищенные от кожицы и нарезанные кубиками соленые огурцы, пряности и варите еще 15 минут.
❖ Перед подачей к столу солянку заправьте сметаной и соком лимона.
Так же множество рецептов приготовления вегетарианских супов вы можете найти на сайте в разделе "Рецепты супов и похлебок"

Буду рад комментариям, а так же если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью:

Теги:

14 комментариев:

  1. Очень аппетитный рецепт вегетарианского борща! Непременно сварю, думаю мне должен понравиться, тем более что все ингредиент, указанные в перечне очень люблю.

    ОтветитьУдалить
  2. Многие думают, что вегетарианская еда - безвкусная и не привлекательная на вид, данная статься позволяет нам в этом переубедиться.

    ОтветитьУдалить


  3. Отличный супчик!Просто Супер!!!Советую.

    ОтветитьУдалить
  4. У меня муж не переносит бульон в супе,поэтому вегетарианские супы для меня находка.Я удачно зашла на сайт,муж доволен)))

    ОтветитьУдалить
  5. Классный рецепт. Можно питаться не только сытно и вкусно, но и с пользой для организма! Советую всем попробовать.

    ОтветитьУдалить
  6. Как бы люди не относились к таким супам считая их не вкусными и без мясо!Но это все не правда довольно хороший рецепт,а самое главное сытный и полезный!попробуйте сами и не пожелеете!

    ОтветитьУдалить
  7. Бесподобные рецепты! Я вообще люблю овощи, но в салатах я знаю как их применить, но вот суп не думала...Что овощной будет вкусным. Понимаю, что ошибалась! Он наоборот наваристый и более ароматный!

    ОтветитьУдалить
  8. Хочется попробовать что-нибудь из вегетарианской кухни.Очень понравился рецепт вегетарианского борща с фасолью.Но по своему вкусу заменю сушеные грибы на маринованные.Думаю,должно получиться не хуже.

    ОтветитьУдалить
  9. Очень люблю овощные супы. А тут столько интересных рецептов! Обязательно попробую. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  10. очень сюблю супы обязательно папробую ваш рицепт и спасибо за такой прикольный сайт.

    ОтветитьУдалить
  11. отличные рецепты!обязательно воспользуюсь.спасибо за статью!

    ОтветитьУдалить
  12. Классный супчик очень понравился))

    ОтветитьУдалить
  13. Интересно, что сейчас в пище, которая очень питательна для нашего здоровья, стоит подходить. Спасибо за статью

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...