Экзотический фрукт свити

Как всем известно экзотические фрукты помимо своих полезных и целебных свойствах дарят нам неповторимый и необычный вкус. Одним из таких фруктов является свити. Большинство читателем  возможно приходилось замечать этот ярко зеленоватый фрукт с слегка золотистым оттенком на полках магазинов и супермаркетов и многие обходили его стороной так и не попробовав этот незнакомый экзотический зеленый фрукт. Но если вы попробуете свити хоть раз, то по по достоинству оцените его и  включите в список своих любимых фруктов. Итак, в этой статье рассмотрим что же представляет из себя этот загадочный и экзотический фрукт свити.

Свити относится к семейству цитрусовых, который появился на свет путём скрещивания грейпфрута и помело. В зависимости от страны происхождения, его называют помелит и оробланко. Свити был создан с целью улучшения вкусовых качеств грейпфрута. Его хотели сделать слаще грейпфрута и устранить горький вкус, одновременно сохранить все полезные свойства грейпфрута. В результате скрещивания свити получился очень вкусным и сладким, но толстой и мясистой кожурой.  

Состав свити
  • В свити содержится большое количество природного антиоксиданта витамина С
  • Является источником микроэлементов и питательных веществ, укрепляющих организм и нормализующих работу внутренних органов. 
  • Так же в состав свити входят полезные эфирные масла и ферменты, способные расщеплять жиры. 
Полезные свойства свити
  • По полезным свойствам свити близок к грейпфруту. Его богатый витаминный комплекс помогает укрепить иммунную систему и бороться с простудными и вирусными заболеваниями, эффективно справляться как с ОРЗ, так и с гриппом. 
  • Свити так же будет незаменимым природным лекарством при отёчности. Если вы страдаете отёчностью, то свити должен стать неотъемлемой частью вашего рациона. Связано это с тем, что данный фрукт способен нормализовать водный баланс организма, из-за чего отёчность проходит естественным образом без применения различных медицинских препаратов. 
  • Кроме того свити является великолепным средством для борьбы с депрессией. Съев всего один плод, вы почувствуете прилив сил и энергии, апатия и усталость тут же отступят и к вам вернётся жизнерадостность и хорошее настроение. 
  • Для людей, чья работа связана с умственной деятельностью, свити так же будет весьма полезен, ведь он помогает улучшить память и сконцентрировать внимание на нужных вещах. Но это ещё не все его полезные свойства. 
  • Фрукт свити способен привести в норму артериальное давление и справиться с различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, стимулируя при этом сердечную активность. 
  • Полезна не только мякоть, но и свежевыжатый сок свити. Он оказывает на организм тонизирующий и бодрящий эффект, справляется с нарушениями пищеварения, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, нормализует работу печени и жёлчного пузыря. 
  • Ещё одним свойством свити, которое стоит отметить, является его способность понижать уровень холестерина в крови, что так же немаловажно.
  • Благодаря своему составу, свити применяется в различных областях и оказывает положительное воздействие на весь организм.
  • В состав свити входят особые ферменты, которые способны эффективно бороться с жирами и расщепляют лишние белки и жиры, не давая им возможности откладываться в виде жировых отложений в самых заметных местах.
  • Свити отлично подходит для диет и похудения, так как он ускоряет обменные процессы, происходящие в организме и помогает сжигать лишнюю энергию.
  • Калорийность свити составляет всего 58 калорий на 100 г, он считается диетическим продуктом. 
  • Помимо расщепления жиров, свити обеспечит ваш организм всеми необходимыми ему витаминами и минералами, входящими в его состав.
  • Аскорбиновая кислота, входящая в состав свити, оказывает эффективное омолаживающее действие на клетки, восстанавливая их. Именно поэтому свити стал основным компонентом некоторых косметических средств, а так же его применяют в домашней косметологии.
Вред свити

Несмотря вы вышеперечисленные полезные свойства, свити может быть вреден для организма. Из-за большого содержания витамина С, его употребление противопоказано людям с повышенной кислотностью, а так же страдающим заболеваниями желудка, кишечника и двенадцатиперстной кишки. От употребления свити следует отказаться так же тем, кто страдает гастритом, энтеритом, колитом и имеет обостренные заболевания кишечника. Не стоит есть свити и людям, страдающим гепатитом, холециститом или острым нефритом. Если перечисленные выше заболевания обошли вас стороной, всё равно не следует чрезмерно увлекаться свити, так как избыток витамина С может привести к пищевому отравлению и развитию аллергии.

Рассмотрим как выбрать спелый и качественный свити

Для того чтобы выбрать при покупке качественный свити необходимо обратить внимание на его вес и кожуру. Свити должен быть тяжелым и не его кожуре не должно быть повреждений, она должна быть блестящей и гладкой. Внешне свити похож на грейпфрут, только его кожура не зависимо от степени спелости, всегда зелёного цвета, иногда приобретает слегка золотистый оттенок.  Одно из положительных качеств свити, в нем практически нет косточек. Мякоть свити покрыта тонкой плёнкой, которая имеет горьковатый привкус. Поэтому, для того чтобы почувствовать изысканный вкус свити, плёнку лучше удалите.

Из статьи "Чем полезен лимон" вы можете узнать о полезных свойствах лимона и о его применении в народной медицине.

Буду рад комментариям, а так же если вы поделитесь с друзьями ссылкой на рецепт:

Теги:

3 комментария:

  1. никогда не видела такого фрукта, вроде на лайм похоже. присмотрюсь получше теперь в магазине.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень вкусный фрукт, последнее время очень часто стала употреблять его в пищу, но о его таких замечательных свойствах даже не подозревала. Огромное спасибо за такой познавательный рассказ!

    ОтветитьУдалить
  3. Он ооочень горький,сладости не почуствовала))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...