Пчелиная перга
С каждым годом всё большее количество людей узнаёт полезных свойствах пчелиной перги. Пергу ещё называют (пчелиный хлеб, хлебина). Перга обладает огромным количеством полезных свойств, и её поправу можно считать панацеей от многих недугов. Пчеловоды, которые десятилетиями занимаются разведением пчёл полностью согласны с тем, что, перга является уникальным продуктом пчеловодства и во многих случаях польза от перги очевидна и не имеет аналогов в традиционной медицине.

Пергу пчёлы делают из цветочной пыльцы, которую они собирают с цветущих растений. Пчёлы приносят свежесобранную цветочную пыльцу в улей, тщательно пережёвывают её, добавляют специальные ферменты, складывают в соты, утрамбовывают и заливают небольшым количеством мёда. При поддержании специального микроклимата в улье, без доступа воздуха, повышенной влажности в гнезде, под воздействием ферментов пчелинной слюны и меда, пыльца подвергается ферментативному брожению с образованием молочной кислоты, которая будет являтся ее консервантом и препятствовать развитию любых бактерий и плесени.

По вкусу перга похожа на ржаной хлеб смешанный с медом, поэтому ее и называют пчелиным хлебом. Состав перги очень сложен это:
  • все необходимые для человеческого организма аминокислоты, в том числе и незаменимые, которые организм не может синтезировать самостоятельно и должен получать из вне
  • различные витамины и ферменты, обладающие антимикробными свойствами и имеющие очень высокую биологическую ценность.

Перга содержит витамины С, В1, В2, В6, B12, Р, А, D, Е,К. В десяти граммах перги содержится количество витаминов, удовлетворяющее суточную потребность организма.

Перга, в отличае от пыльцы усваивается организмом человека практически на сто процентов и очень насыщена витаминами. Особенно перга богата витаминами А и Е, поэтому при назначении суточной и курсовой дозы, следует учитывать этот факт, чтобы избыток не вызвал витаминный дисбаланс.

Перга - это идеальная пищевая добавка для детей и беременных женщин. Особенно ценна перга в качестве добавки к обычному рациону питания вегетарианцев и веганов.
Перга является отличным натуральным анаболиком, способствует увеличению мышечной массы, а также помогает восстановиться после тяжелых травм, заболеваний и оперативных вмешательств.

Благодаря ферментам, входящим в состав перги, её применение улучшает работу желудочно-кишечного тракта, способствует улучшению обмена веществ и является огромным поспорьем при лечении гастрита, язвеной болезни желудка и двенадцатипёрстной кишки, заболеваний печени, желчного пузыря и поджелудочной железы.

Хороший лечебный эффект перга оказывает при анемии, заболеваниях нервной и эндокринной систем и даже при злокачественном малокровии, значительно увеличивает содержание гемоглобина и эритроцитов в крови. За счёт этого повышается устойчивость организма против различных инфекций.

В перге в большом количестве содержится калий и магний причём в легко усваиваемой форме. Эти элементы улучшают деятельность сердечной мышцы, благодаря чему перга оказывает лечебный эффект при аритмии и гипертонии.

Перга также эффективна для профилактики инсультов, инфарктов, так как обладает свойством выводить из организма основную причину этих болезней - холестерин.

Перга оказывает благотворное влияние на сосудистую систему, укрепляя стенки сосудов и делая их элластичными. Элластичные сосуды (в том числе и сосуды головного мозга) меньше подвержены разрывам при гипертонических кризах (скачках давления) и как следствие практически исключают риск инсульта.

Из-за способности снижать в организме уровень мочевой кислоты, перга способствует лечению подагры, воспалительных заболеваний почек и мочевыводящих путей, значительно уменьшает отеки.

Перга - это отличный природный антидепрессант.
Использовать пергу при лечении щитовидной железы позволяет наличие йода.

Перга - мощное противосклеротическое средство и лучший биостимулятор при лечении преждевременного одряхления организма, она стимулирует мужскую потенцию до глубокой старости.

Пчелиную пергу можно использовать как добавку в питании детей, причём начиная с грудного
вскармливания и более того, пергу можно употреблять даже беременным женщинам.

Великолепные результаты показывает перга и в косметологии. Маски с пергой можно принимать 2-3 раза в неделю в разных смесях: с мёдом, прополисной мазью, маточным молочком, трутневым гомогенатом. Перговые маски сохраняют гидратацию кожи питают и увлажняют её, делают кожу эластичной и бархатистой. Эффект часто поразительный и что не маловажно - немедленный. При постоянном использовании масок с пергой исчезают морщины, кожа заметно омолаживается. Общеизвестен факт, что пчеловоды, которые постоянно употребляют пергу, живут очень долго, сохраняя силу, здоровье, и ясность ума.



Теги:

1 комментарий:

  1. Очень полезная информация о пользе пчелиной перги ,ведь здоровье человека-это основная составляющая его жизни ,которое не купишь за деньги.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...