Всем привет. Хочу поделиться простым и полезным рецептом вкусных щей, которые готовятся из квашеной капусты. Постные щи из квашенной капусты - традиционный рецепт русской кухни. В старину это блюдо было очень популярным на Руси. Варили такой суп из различных кореньев, кислой капусты, репы, моркови и лука.

Щи из квашеной капусты
Щи из квашеной капусты, приготовленные по предложенному рецепту, немного отличаются от традиционных щей с мясом, но при этом суп получается очень вкусным, наваристым, сытным и ароматным. 

Если вы хотите попробовать приготовить что-то необычное и разнообразить меню, то можете приготовить щи из квашеной капусты. Суп вам понравятся не меньше традиционных щей, приготовленных на мясе. Приготовить постные щи из квашеной капусты несложно. Щи, приготовленные без мяса, получаются вкусными и полезными. Вам понравится.


Для приготовления постных щей нам понадобиться:

✿ Квашеная капуста – 300 – 500 грамм
✿ Лук репчатый – 1 шт.
✿ Морковь – 1 шт.
✿ Чеснок – 2 зубчика
✿ Помидоры – 1 шт. или томатная паста – 1 ст.л.
✿ Сладкий перец – ½ часть
✿ Картофель – 3 - 4 шт.
✿ Льняная мука – 2 ст.л.
✿ Растительное масло – 3 – 4 ст.л.
✿ Лавровый лист – 1шт.
✿ Соль и перец – по вкусу
✿ Вода – 2 литра
✿ Чеснок – 1 шт.
✿ Перец черный горошком – 2 шт.
✿ Душистый перец – 3 – 4 шт.
✿ Зелень

Приготовление:

❀ Квашеную капусту отожмите от жидкости. Для этого вы можете использовать друшлаг. Рассол можете не выливать, так как может пригодится. Положите капусту в кастрюлю, залейте 1 литром воды и тушите на среднем огне около 40 минут. 

❀ Картофель очистите, порежьте и добавьте к капусте. Залейте 1 литром воды и варите до готовности 20 минут.

❀ Лук и морковь очистите, затем нашинкуйте. Разогрейте сковороду с растительным маслом и пассируйте лук и морковь, помешивая до золотистого цвета. По необходимости добавьте растительное масло и добавьте нарезанные помидоры и сладкий перец. И тушите до готовности, не допуская сильного обжаривания. Примерно 15 - 20 минут.

❀ Готовую овощную пассеровку добавьте в кастрюлю. Размешайте и варите на медленном огне еще 10 – 15 минут. Соль и перец добавьте по вкусу. 

❀ Для того чтобы суп из квашеной капусты получился наваристым и сытным, разогрейте сковороду с 2 ст.л. растительного масла и обжарьте, постоянно помешивая 2 ст.л. льняной или пшеничной муки. Добавьте в обжаренную муку 5 – 6 ст.л. бульона из кастрюли, хорошо перемешайте, чтобы мука растворилась. Проварите минуту, затем  добавьте муку  в суп. Добавьте лавровый лист, соль, перец, мелко нарезанный чеснок и зелень. При необходимости можете досалить. Если щи пресные, можете добавить рассол.
Щи из квашеной капусты
❀ Проварите щи на  медленном огне с закрытой крышкой 5 – 7 минут. Постные щи из квашеной капусты готовы. Разлейте щи по тарелкам, по желанию можете украсить зеленью и подаем к столу. Кушайте на здоровье.

Буду рад комментариям, а так же если вы поделитесь с друзьями ссылкой на рецепт:

Теги: ,

5 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Сварила щи, очень понравились, получились сытные и вкусные. Раньше варила немного не такие, без чеснока и без мучной заправки. Спасибо за рецепт

    ОтветитьУдалить
  3. Девчонки, рецепт действительно хорош. раньше к щам мое семейство относилось более чем прохладно. Но эти же улетели мгновенно . Спасибо сайту за рецепт.

    ОтветитьУдалить
  4. Ну, а если положить картошку целиком, а потом вынуть, помять и вернуть обратно, то будет еще вкуснее..!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Интересный рецептик. Я обычно готовлю щи без обжарки, просто вымачиваю капусту ну и далее как в рецепте в принципе. Думаю надо попробовать.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...