Вегетарианские котлеты из фасоли

Рецептов приготовления котлет существует множество. Предлагаю вашему вниманию рецепт вкусных, нежных, питательных, полезных и сытных вегетарианских котлет и фасоли и овощей, которые подойдут  на вегетарианский ужин. Кстати, фасоль является  богатым источником растительного белка, витаминов, магния и фосфора, поэтому вегетарианцам рецепт особенно должен понравится. Так же вегетарианские котлеты из фасоли являются идеальным блюдом во время поста. Итак, если вы не знаете что приготовить во время поста на ужин, то котлеты из фасоли - отличное решение.

Необходимые продукты:
  • Красная или белая фасоль - 2 стакана
  • Репчатый лук - 3 - 4 головки
  • Морковь - 1 шт.
  • Соль, перец, чеснок по вкусу
  • Манная крупа - 4 ст.л.
  • Оливковое масло
  • Зелень - по желанию
  • Специи - по вкусу
Рецепт приготовления вегетарианских котлет из фасоли:

♦ Фасоль замочите в холодной воде на 8 - 10 часов или на ночь, затем налейте свежей воды, посолите и сварите до готовности.
Вегетарианские котлеты из фасоли

♦ Фасоль откиньте на дуршлаг и дайте немного остыть, затем с помощью мясорубки сделайте фарш из фасоли. Так же с помощью блендера можно приготовить пюре или потолочь фасоль вручную.
Вегетарианские котлеты из фасоли

Вегетарианские котлеты из фасоли

♦ Добавьте в пюре по вкусу соль, манную крупу, черный молотый перец, растительное масло и перемешайте и оставьте на 15 - 20 минут. Кстати манная каша является хорошим связывающим продуктом.

♦ Морковь, лук и чеснок мелко измельчите и пассируйте вместе со специями на оливковом масле, затем дайте немного остыть.
Вегетарианские котлеты из фасоли

♦ Пассированные овощи смешайте с фасолью и хорошо перемешайте.
Вегетарианские котлеты из фасоли

♦ Из получившегося фарша сформируйте шарики и мокрыми руками сформируйте котлеты. К мокрым рукам котлеты не будут прилипать.
Вегетарианские котлеты из фасоли

♦ Разогрейте керамическую сковороду и добавьте растительного масла, затем обжарьте котлеты из фасоли с двух сторон до золотистого цвета.
Вегетарианские котлеты из фасоли

♦ Котлеты из фасоли отлично подойдут к овощным вегетарианским салатам, к рисовой или гречневой каше. Так же вы можете приготовить во время поста вкусные, сытные, постные "Вегетарианские капустные котлеты".

Буду рад комментариям, а так же если вы поделитесь с друзьями ссылкой на рецепт:

Теги:

12 комментариев:

  1. Давным-давно такие котлеты делала нам мама... Увидев этот рецепт самой очень захотелось, я прямо почувствовала их вкус на языке.Будет очень вкусно, если вы добавите в фарш немного грецких орехов. Учтите, что эти котлеты очень сильно впитывают масло при жарке, поэтому не переусердствуйте с ним))

    ОтветитьУдалить
  2. Обожаю любые блюда с фасолью, поэтому в поисках очередного рецепта наткнулась на эти чудесные котлеты. Получилось очень вкусно!

    ОтветитьУдалить
  3. Как интересно выглядит фасоль, пропущенная через мясорубку) А я обычно её вилкой разминала.
    Рецепт замечательный, уже успела попробовать и побаловать домашних. Мы хоть и не вегетарианцы, но овощные котлеты любим. Только я сделала к ним еще простенький томатный соус на основе обычного кетчупа и смеси специй.

    ОтветитьУдалить
  4. Котлеты из фасоли очень вкусные, желудок их хорошо переваривает, люблю такие катлеты, спасибо вам.

    ОтветитьУдалить
  5. Это очень похоже на фалафели. Давно думала, что бы еще такого замутить похожего на фалафели, ведь нут не так просто найти в России. И вот ваш рецепт!

    ОтветитьУдалить
  6. Котлеты нужно в чем-то обваливать, в муке или сухарях? У меня все разваливается... Аня

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте Аня. Котлеты обваливать не обязательно, так как роль «закрепителя» выполняет манная крупа. Благодаря манной крупе котлеты будут держать форму ничуть не хуже, чем на яичной основе, и разваливаться во время жарки не должны. После добавления манной крупы, попробуйте все перемешать, затем замесите тесто и поставьте на 10 - 15 минут, чтобы манная крупа пропиталась.

      Удалить
  7. Очень люблю фасоль, особенно пирожки с фасолью. А вот котлетки как то и не додумалась сделать. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  8. Я очень люблю фасоль, но котлеты как-то не додумалась попробовать приготовить, а это увидела рецепт, пожарила.Прелесть-вкусно и сытно.

    ОтветитьУдалить
  9. Люблю фасоль,так как сама вегетарианка)Вот думаю сделать такие котлетки,я бы их с удовольствием скушала.Спасибо за рецепт)

    ОтветитьУдалить
  10. Очень долго искала какое блюдо можно приготовить из фасоли. Спасибо, рецепт очень полезный, понятный и самое главное вкусный.Уже приготовила такие котлетки - объедение:)

    ОтветитьУдалить
  11. Отказалась от мяса уже как пол года и очень сложно готовить разнообразные блюда, так как в моем рационе стало меньше продуктов, а фантазии нет, спасают только такие рецепты. Обязательно сегодня попробую приготовить

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...